ПРАВИЛЬНО САЖАЕМ ЛУКОВИЧНЫЕ

Осень — горячая пора для цветоводов. Самое время грустно вздохнуть, вспоминая ушедшее лето, и засучить рукава — работы до зимы еще много! Одна из самых важных — осенняя посадка луковичных.

Сегодня мы расскажем о правилах посадки!

ТЮЛЬПАНЫ
Участок выбирают на ровном, хорошо освещенном месте, защищенном от ветров. Важно, чтобы он не имел неровностей и впадин.
Высаживают, когда температура почвы на глубине 10 см опустится до 7-10С. Это конец сентября – начало октября.
Глубина посадки составляет 3 высоты луковицы. Мелкие луковицы погружают на глубину 7-8 см, а крупные – на 12-15 см. На легких грунтах луковицы высаживают на 2-3 см глубже нормы, а на тяжелых – на 2-3 см мельче. Крупные луковицы высаживают на расстоянии 8-10 см, мелкие сажают гуще - каждые 5-7 см.

НАРЦИССЫ
Мирятся с любой почвой – от песчаной до глинистой при условии, что она плодородна и хорошо дренирована.
Посадка в сентябре-начале октября. При поздней посадке их укрывают.
Глубина посадки зависит от величины луковицы и структуры почвы. На легких почвах — три высоты луковицы, на тяжелых почвах на 2- 3см меньше. Если вы не будете нарциссы выкапывать в течение 5 лет, то расстояние между луковицами - 15-20 см. Если же вы их будете выкапывать через год, то оно 7-10 см.

ГИАЦИНТЫ
Высаживают на открытых солнечных участках и в слегка притененных местах.
Срок: в конце сентября - начале октября. В последнее время наблюдается потепление климата, часто срок посадки выпадает на конец октября - начало ноября.
До высадки луковицы на 30 мин погружают в раствор марганца или фунгицида. Глубина посадки - 10-15 см, расстояние - 15-20 см друг от друга.

Напомним, что у нас пополнение ассортимента луковичных растений! Добро пожаловать к нам за покупками!