Здоровая рассада перца.

2

Нормальный  возраст рассады перца должен быть 65-70 суток (при высадке ее на постоянное место – 10 – 15 мая).  Но так как возраст  любой рассады исчисляется от момента появления всходов до высадки на постоянное место, следует учесть еще 10-15 суток, которые проходят от посева семян перца до появления первых всходов, поэтому посев нужно проводить начиная со второй половины февраля.

Приступая к выращиванию рассады перца, нельзя забывать о некоторых особенностях перца:  перец очень болезненно переносит любые виды пересадок, они значительно задерживают его рост и развитие. Поэтому нежелателен посев семян перца скопом в одну емкость. Лучше всего для выращивания перца подойдут торфоперегнойные горшки или пластиковые стаканчики.

Не следует сразу после посева семян ставить горшки на подоконники, где температура значительно ниже  комнатной.  А до всходов нашей будущей рассаде свет не нужен, а вот тепло и влага, жизненно необходимы.  До всходов  прикройте емкости стеклом  или пленкой и поставьте в теплое место с температурой 25-30 градусов, чтобы уменьшить срок прорастания семян.

Сразу же после всходов необходимо выбрать самое освещенное место, так как перец очень требователен  к  освещенности особенно в рассадный период. Пока световой день еще очень короткий желательно организовывать досвечивание, чтобы рассада перца не вытянулась и не исхудала.

Важную роль в питании перца при выращивании рассады  играет состав почвенной смеси,  лучшим вариантом будет специализированная земля которую можно приобрести в любом садоводческом магазине. Не стоит забывать и о подкормках рассады перца 1 раз в десять дней комплексными минеральными удобрениями с микроэлементами (например Кемира-люкс и Агрикола  для овощных культур.

Чтобы обеспечить хороший доступ воздуха к корневой системе не следует  допускать образования плотной почвенной корки. За 7-10 дней до высадки рассады на постоянное место необходимо позаботиться о закаливание рассады (например открывание окна для рассады выращиваемой на подоконнике)

При соблюдении рекомендованных  условий и сроков выращивания рассады перца, она будет крепкой, здоровой, закаленной и в последствии даст великолепный урожай.

Показать товары