Весенняя обработка садовых культур от насекомых и болезней

С приходом весны, просыпаются вредители: насекомые и различные болезни садовых культур. Избавиться от вредителей лучше в самом начале (в зародыше), поэтому так необходимо весеннее опрыскивание.

Агрономы советуют проводить не менее четырех обработок садовых культур. Важно не опаздывать с обработкой сада, так как насекомые покидают свои укрытия очень рано. С наступлением тепла, при температуре около +5 °(С), появляется большая вероятность распространение вредоносных возбудителей грибных заболеваний, а также всевозможные гнили плодов, монилиоз, парша и так далее. Споры этих грибов присутствуют на оставшихся старых плодах, на сухих листьях, на коре. Споры распространяются с ветром, в сухую и теплую погоду. Казалось бы, в конце марта можно было бы приступать к обработке сада, так как температура днём поднимается до +10 °(С). Но в такие ранние сроки, обработку проводить не следует, потому что она может быть менее эффективна, так как бывают моросящие дожди, мокрый снег и туман. Из-за влажности снижается эффективность препаратов после обработки. Для обработки сада, необходимо дождаться более теплой, устойчивой и сухой погоды.

Первый этап. Ранее весеннее опрыскивание

Время для обработки сада от вредителей можете определить по состоянию природы (растаял снег, плюсовая температура, почки на деревьях закрыты). Эта стадия спящих почек, когда у деревьев нет признаков пробуждения. Именно в эти сроки следует проводить обработку от вредителей и болезней, так как споры грибных заболеваний могут разлетаться и переходить на деревья. Благодаря первому опрыскиванию, мы уничтожим споры грибных заболеваний. Первое опрыскивание проводится от болезней. В эти ранние сроки насекомые только начали просыпаться и ещё не вылезли из своих укрытий. Первое опрыскивание защитит садовые культуры от монилиоза (грибного заболевания). Признак такого заболевания, листья увядают и становятся коричневыми. Также первое опрыскивание помогает от парши на яблонях и грушах.

Для первого этапа опрыскивания подойдёт "Бордосская смесь" (состоит из извести и медного купороса). Также используют "Железный купорос", "Нитрофен", смесь "Карбамида" и "Медного купороса".  Медь отлично борется с болезнями, Карбамид является хорошим удобрением. Благодаря такой обработке, дерево дополнительно насыщается полезными веществами. Такая обработка затормаживает примерно на 10 дней процесс вегетации, цветение у него будет на такой же срок позже.  Обработку необходимо проводить только при плюсовых температурах. Температура должна быть примерно +5 °(С).

 Второй этап. Опрыскивание "по зеленому конусу"

Второе опрыскивание необходимо проводить когда почки лопнули, но листья еще не появились, начинают проклевываться бутоны. Данное опрыскивание важно для борьбы со злостными вредителями плодовых культур. На этом этапе необходимо бороться с яблоневым цветоедом (долгоносиком). Он поражает в основном яблоню, но и груши от него страдают.  Можно также, повторно совершать опрыскивание от грибных заболеваний.

Деревья можно обрабатывать "Бордосской смесью", но обязательно нужно делать только 1% раствор, так как почки очень чувствительны и раствор их может сжечь. Для обработки подходят инсектициды: "Искра", "Инта-вир", "Танрек", "Кинмикс", "Фуфанон" и другие.

Также для обработки можно использовать препараты: смесь "Хоруса" (борется с болезнями паршой, мучнистой росой, монилой) с "Децисом" (борется с насекомыми). Получится комплексная обработка от болезней и от насекомых. Как и любой подобный препарат, его нужно разводить в строгом соответствии с инструкцией, не превышая дозы.

Также можно наложить ловчий пояс (хорошо помогает от вредителей). Можно пользоваться клеивыми ловушками (насекомые прилипают к ловушке и не могут отложить яйца).  Феромонные ловушки также хороши в борьбе с насекомыми.  

Третий этап. Опрыскивание "по розовому бутону"

Розовый бутон - это когда цветочные почки еще не расцвели, но уже выдвинулись.

Яблоневую плодожорку очень важно уничтожить на стадии "розового бутона". Для этого необходимо опрыскивать всю крону дерева. Приобретать лучше хорошие опрыскиватели. Они снабжены длинными штангами и вы даже стоя на земле, сможете достаточно подняться в крону со своим препаратом.

На этом этапе "Бордосской жидкостью" не обрабатывают. Обрабатывают смесью "Дециса" и "Хоруса". Позволяя одновременно избавляться от очагов грибковых инфекций, болезней и перезимовавших личинок, которых мы не смогли уничтожить ранее.

На стадии "розового бутона" также можно совершать обработку инсектицидами: "Искра", "Инта-вир" и биологическими препаратами, например "Фитоверм", "Битоксибациллин". Они действуют при более теплой погоде. На первых опрыскивания нам приходиться пользоваться химическими препаратами, потому что при низких температурах многие биологические инсектициды не эффективны.

Четвертый этап. Опрыскивание перед самым цветением 

Опрыскивание происходит перед самым цветением, когда бутоны готовы раскрыться и есть завязи с горошину. Четвертое опрыскивание совершается против монилиоза и против яблоневой плодожорки - самого опасного вредителя урожая. Для опрыскивания применяем смесь "Дециса" и "Хоруса".

При весенних обработках дерево обрабатывайте тщательно, особенно нижнюю часть. Буквально мойте этим раствором, чтобы раствор стекал. Обязательно обрабатывайте приствольный круг. Это необходимо, чтобы избавиться от многих заболеваний, насекомых, которые зимуют именно в почве или в траве. Также не забывайте обрабатывать кустарники: смородину, крыжовник, малину. Ведь если вы обработали дерева и не обработали кустарник, то очень скоро вредители могут перекинутся снова на дерево.

В нашем ТС "Центр Садовода" представлен большой выбор опрыскивателей, а также различные средства защиты растений:

  • Биопрепараты от болезней растений и насекомых;
  • Краска и побелка для садовых деревьев;
  • Средства от болезней растений;
  • Средства от насекомых - вредителей;
  • Средства от сорняков (гербициды).
Показать товары