Умные грядки без хлопот. 7 лайфхаков для современных грядок

Здравствуйте, сегодня мы для вас подготовили трендовую подборку!
Лучшие лайфхаки для современных садоводов.

1

Первый лайфхак. Современную грядку можно расположить в любом месте. И даже газон ей не помеха. Тем более, что мы легко можем скрыть какую - нибудь неприятность. Вот образовалась лысина на газоне, а мы можем организовать тут грядку! Да и место тут приятное во всех отношениях… Забор защитит от ветра и посторонних глаз, утром здесь мягкое солнце, в остальное время деревья дают ажурную полутень, получится отличная грядка для салатов и пряно вкусовой зелени.

2

Второй лайфхак. Современная грядка может быть прямоугольная, треугольная, многоугольная и даже круглая, лишь бы вы улыбались! Но при этом, обращаю пристальное внимание на третий лайфхак! Ширина грядки обязательно должна быть такой, чтобы вы могли легко достать до противоположного края. Поверьте нашей многоопытности, это принесет вам много - много радости, вот увидите! Если у вас при кухне кормится какой - нибудь инженер с рулеткой, настаивайте на ширине не более шестидесяти сантиметров. И это в самом широком месте! Мы же с вами помним, что форма современной грядки, может быть какой угодно.

3

Четвертый лайфхак. Современная грядка может ничем не выделяться из окружающего ландшафта. Но может быть приподнятой и даже высокой. Особенно если вы после фитнеса не всегда можете наклониться, ну или грунтовые воды на участке близко. А можно наоборот – углубиться. И получать шикарные урожаи в жарком засушливом климате в траншее. Ну а если участок на склоне живописного, но крутого холма и даже не крутого, а просто уклон, то трудолюбивые китайцы и вьетнамцы забабахали бы террасы, а мы с вами можем легко решить эту проблему неширокими, постоянными грядками поперек склона. Мы такое делали, получается отлично.

4

Пятый лайфхак. Даже если вы решили не заморачиваться с коробами, рекомендуем бордюр из сланца, декоративной пластиковой ленты, шифера или досок. Но как бы смешно ни выглядело, даже просто веревочка образует на ваших грядках порядок и дисциплину. Вы не поверите, но родственники возрастом постарше и соседские коты так и норовят потоптаться по красоте. Обычная веревочка приведет их в чувство и даже остановит.

5

Шестой лайфхак. На постоянной грядке легко улучшить почву. Глинистую разрыхлить, песчаную облагородить, кислую нейтрализовать, бедную обогатить. То есть внести локально компост или биогумус, древесную золу или доломитовую муку, торф, песок, гравий и так далее.

6

Да что почва с помощью седьмого лайфхака мы даже климат можем победить! Ведь современную грядку легко укрыть парником, или притенить сеткой от солнца, проложить капельную ленту, чтобы не бегать с лейкой, а если немножко постараться, то можно защититься хоть от града, хоть от камней с неба.

7

Да и современные постоянные грядки не требуют постоянной перекопки и вообще превращают обычно тяжкие огородные труды в приятное времяпровождение. И это просто красиво!

Высокого вам плодородия в наступающем сезоне!

Показать товары