Удачный лунно-посевной календарь! АПРЕЛЬ

Чтобы создать максимально комфортные условия для растений и всячески способствовать их быстрому развитию, воспользуемся информацией о фазах Луны, тщательно изучим лунный календарь на апрель. Планировать работы желательно на соответствующие дни.

Естественно, первые погожие дни следует посвятить уборке территории, ремонту парников и теплиц. Также необходимо произвести ремонт и ревизию инструментов, инвентаря, докупить все необходимое для оптимизации сельхозработ.

1

Начиная со 2 и до 8 апреля можно приступать к полевым работам, а именно можно высаживать в грунт:

  • лук и свеклу
  • топинамбур и картофель
  • дайкон и редьку
  • корневую петрушку и редис

Кроме того, с 4 по 6 апреля можно посеять морковь.

По погоде 7 апреля в старину составляли прогноз. Туман с утра и солнечный день - к хорошему урожаю.

На убывающую луну, с 9 по 11 апреля рекомендуется закладывать компостные ямы, сооружать системы полива и вносить удобрения.

Возобновлять посадочные работы можно начиная с 12-13 числа, когда убывающая Луна перейдет в знак Рыб. Высадке подлежат те же растения, перечень их можно дополнить клубнелуковичными цветущими растениями.

4 и 15 - можно заняться удобрением растений и борьбой с вредителями сада и огорода.

На новолуние, которое наступит 16 апреля лучше всего запланировать день отдыха.

17 и 18 числа можно сеять на рассаду кабачки, тыкву, огурцы, зелень, зимнюю капусту, бахчевые культуры. В саду можно посадить кустарники и саженцы деревьев, удалить сухие ветки. Можно также прореживать всходы ранних растений.

19 апреля и 20 - дни, идеально подходящие для удобрения и полива растений.

20 и 21 числа можно продолжать работы на участке, отличное время для посева салатов, зелени, томатов, лука-батуна в открытый грунт. Также рекомендована посадка луковичных и клубнелуковичных декоративных растений.

23-24-го можно внести на грядки минеральные удобрения, в эти дни можно проверить, достаточно ли семян и совершить успешные покупки посадочного материала.

С 25 по 28 число, пока растущая Луна находится в созвездии Девы, можно продолжить внесение минеральных удобрений и посев салата, капусты, томатов. Под пленочное покрытие можно сеять баклажаны, тыкву, огурцы. Продолжаем садить цветы: однолетники, луковичные и клубнелуковичные.

Полив растений, требующих дополнительных порций влаги лучше производить прикорневым методом.

29 апреля - наиболее благоприятный день для посадки кабачков и патиссонов, огурцов и тыквы. Можно также высаживать семена зелени и лука-батуна.

30 числа, в день полнолуния, лучше планировать день отдыха.

Что касается ухода за рассадой, то лучшие дни для пикировки и пересадки в апреле следующие:
2-3
12-13
21-22

25-28 рассаду следует пропалывать и прореживать.

Конечно-же не стоит соблюдать сроки высадки при плохих погодных условиях, корректировка на климат данного дачного сезона и конкретной местности нахождения вашего участка - условия обязательные! Да и собственное самочувствие следует брать во внимание!

Показать товары