Свод золотых правил садовода и огородника!

1. Соблюдайте посадку растений после «правильных» предшественников, иначе говоря, «плодосмен». Декоративный сад, конечно, не огород, но принципы те же. Плодосмен существует и для декоративных растений. Основное правило: никогда не сажайте растение на то место, на котором перед этим росло растение того же вида. В крайнем случае, должно пройти 4-5 лет. Для многолетних цветов — 3-4 года, для летников достаточно двух. Если это сделать невозможно, обязательно полностью смените грунт в месте посадки.

2. Высаживайте растения, отпугивающие вредителей. Конечно, не всех, но многих. Есть ряд растений, которые не нравятся большинству вредителей. Это пряные травы, лук, чеснок, черемша, бархатцы, настурция, чистотел, тысячелистник, пасленовые, ромашка аптечная, папоротники.

3. Не высаживайте растения, привлекающие рекордное число вредителей. Есть некоторое количество таких растений. Например, от боярышника в сад лучше воздержаться.

4. Уничтожайте «резервации» вредителей, о которых вам известно. Например, всегда убирайте опавшую листву. Поздней осенью срежьте концы молодых побегов калины — и вы полностью уничтожите кладки тлей.

5. Повышайте численность естественных врагов садовых вредителей. Привлекайте в сад птиц, используйте меньше агрессивной «химии», ведь тогда погибнут и полезные для сада насекомые, в том числе те, для которых вредители — естественная добыча. Пусть в вашем саду будут местечки, в которых смогли бы укрыться земноводные и ежи. Кошки в саду — спасение от мышей и кротов.

6. Зимой, не развешивайте кормушки для птиц на декоративных деревьях или кустарниках, найдите альтернативные места. Дело в том, что упавшие семена привлекают в сад мышей. Или подкармливайте синиц салом.

7. Боритесь с вредителями не только в саду, но и за его пределами.

8. Займите большую часть участка красивыми уголками, газоном, цветникам и мощениями, не оставляйте «диких» участков — и сорнякам у вас будет просто негде обосноваться.

19

Показать товары