Спешите посадить семена эустомы на рассаду!

Кто еще не успел посадить семена эустомы на рассаду? Ещё можно успеть! Спешите приобрести семена этих изящных цветов, чтобы не жалеть что упустили возможность наслаждаться их роскошным цветением.

В наличии огромнейший выбор сортов семян эустомы. Приезжайте и выбирайте, понравившиеся сорта семян в магазинах ТС "Центр Садовода" или можете совершить заказ, не выходя из дома, на нашем сайте центр-садовода.рф 

                                   

                               

                                 

                              

Эустома - изящное растение до метра высотой, зацветает в начале лета и может цвести до самой осени. На одном кусте могут образоваться до 35 махровых или простых фиолетовых, лиловых, розовых или белых цветов. Раскрываются они постепенно, поэтому цветение эустомы кажется беспрерывным. В садах эустому  выращивают как однолетнее растение. Если куст эустомы выкопать и сохранить в домашних условиях, то на следующий год его опять можно высадить на клумбу.

ПОПУЛЯРНЫЕ СОРТА ЭУСТОМЫ:

ВЫСОКОРОСЛЫЕ ЭУСТОМЫ

Эхо. Высота растений – до 70 см. Характеризуется раскидистыми побегами и крупными соцветиями. Растение считается ранним.

Фламенко. Высота составляет до 120 см. Диаметр цветков достигает 8 см. Один из наиболее нетребовательных в уходе сортов.

Золушка. Нежные махровые цветки с желтой или розовой окраской цветков. Стебли до 50 см высотой.

Мариачи лайм. Стебли высотой 80-100 см. Крупные до 7 см, супермахровые салатово-желтые цветки.

Твинки. Светло – лилового, белого, желтого лили розового окраса цветков. Лепестки с атласной поверхностью, располагаются по спирали. Стебли до 50 сантиметров высотой. 

НИЗКОРОСЛЫЕ ЭУСТОМЫ

Верность. Высота до 15 см. На одном растении образуется большое количество белоснежных бутонов.

Сапфир розовая дымка. Высота 10-15 сантиметров. Крупные цветки имеют бело-розовый окрас.

СПОСОБЫ ПОСАДКИ СЕМЯН

Выращивать рассаду эустомы можно различными способами: в рассадных ящиках, отдельных стаканчиках, торфяных таблетках и даже в так называемых «улитках».

Благоприятные дни для посева эустомы на рассаду в январе 2021 г.: 16-18, 20-23, 25-27.

ПОСЕВ СЕМЯН НА РАССАДУ И УХОД

Если вы хотите получить цветущую эустому к июлю - августу, сеять ее нужно в декабре-январе.

Грунт для рассады эустомы должен быть легкий, воздухо- и водопроницаемым, а самое главное не кислый! Эустоме подходит слабощелочная почва с показателем кислотности ph-6-7. Отличный вариант для посадки семян эустомы – готовая смесь для фиалок.

При выращивании рассады эустомы необходимы хорошо освещаемое теплое место, регулярный умеренный полив и подкормки. Дополнительная подсветка необходима при раннем посеве рассады зимой.

ПОЛИВ

Умеренный регулярный полив. Не следует перебарщивать с поливом, так как растение плохо переносит стоячую воду в земле. Запрещается замачивать листья при поливе, так из-за это есть риск развития грибковых заболеваний. С началом завязывания почек, полив немного сокращают.

ПОДКОРМКА 

Эустома хорошо отзывается на опрыскивания стимуляторами роста («Эпин», «Циркон» и т.д.). Опрыскивание способствует хорошему прорастанию семян, росту и укреплению сеянцев.

Первую подкормку проводим через 5-7 дней после пикировки раствором кальциевой селитры.

Далее по мере роста раз в 7-10 дней вносим любые универсальные удобрения для рассады или для цветов (норму необходимо снизить, чтобы не обжечь растения).

Ближе к цветению следует увеличить дозу калийных удобрений.

ПИКИРОВКА 

Пикировка рассады эустомы производится при появлении 3–4 настоящих листочков в отдельные стаканчики.  Для пикировки подойдет такой же субстрат, как и для посева семян — рыхлый, с пониженным уровнем кислотности. Рассаживать растения нужно очень аккуратно, чтобы не повредить корневую систему. При пикировке нужно следить, что бы корневая шейка сеянцев после высадки не оказалось заглубленной в землю, а оставалась на уровне почвы.

После пикировки проводим полив, а затем еще через 10-14 дней опрыскивание стимулятором роста – «Цирконом». Для профилактики грибковых заболеваний поливаем рассаду раствором «Фитоспорина» 

ПРИЩИПКА 

Рассада эустомы, кроме карликовых сортов, нуждается в прищипке верхушки для формирования пышного куста. Благодаря прищипке такие растения выглядят намного эффектнее, на них закладывается гораздо больше бутонов. Но прищипка на месяц замедляет рост, а в дальнейшем и цветение. Если посев был проведен в поздние сроки, прищипку делать нет нужно, так как растение поздно зацветет.

Прищипку осуществляют по мере роста растений. Верхушку растения удаляют после четвертой пары листиков.

Чтобы получить хороший рост и цветение эустомы, главное тщательно соблюдать рекомендации по выращиванию и тогда цветок порадует вас своим великолепием.

Показать товары