Посевной календарь садовода и огородника на 2018 год

Каждый, кто хоть раз занимался выращиванием сельскохозяйственных культур или растений мог заметить, что одни и те же действия, повторяемые годами, дают разный результат по части урожая. Даже точно следуя рекомендациям по посадке и уходу за растениями, нельзя быть уверенным, что оно не зачахнет всего за несколько дней.

Конечно, факт гибели горячо любимой культуры, которая должна была принести хороший урожай, расстроит даже самого опытного огородника. Чтобы ваши посадки всегда радовали отличным ростом, светились здоровьем и красотой, а главное, давали вкусные и полезные плоды, рекомендуем обратить внимание на посевной календарь 2018 года.

В нем прописаны секреты и советы по выращиванию многих растений, благодаря которым получится повлиять на плодоносные свойства растений и на их урожайность.

Посевы и фазы Луны

Каждый день, взглянув на небо, можно заметить, что Луна меняет свои очертания. Это не только интересное астрономическое явление, но и серьезная платформа, помогающая составить такой полезный и необходимый в быту лунный календарь.

Данный документ не был придуман для маркетингового хода за несколько часов. Нет, лунный календарь — это многовековые знаний наших предков, которые тщательно следили за тем, как Луна влияет на живые организмы.

1

Вследствие этих наблюдений и появилась специальная таблица, где хранятся ценнейшие советы по посадке, выращиванию и уходу за растениями, которой мы пользуемся по сей день.

Прежде чем обратиться к посевному лунному календарю, было бы неплохо разобраться с основными фазами Луна, а также знаках Зодиака, влияющих на жизненную энергию живых организмов и растений.

Когда Луна “рождается” на небе и острые концы этого небесного светила устремляются в левую сторону, это явление именуется восходящей (растущей) Луной. В период роста Луна “входит” в определенные созвездия Зодиакального круга, которые, как было сказано ранее, также влияют на рост растений.

В то время, когда спутник Земли находится под покровительством Стрельца, Водолея, Козерога, Тельца, Овна и Рыб, растительные соки начинают активное движение, усиливается рост наземной части. В такие дни лучше всего сажать рассаду.

На убывающую (нисходящую) Луну вся энергия растений отправляется в землю, т.е. начинают развиваться корни и клубни. Крайне не рекомендуется в такие дни пересаживать или сажать культуры.

2

Что касается агротехнических манипуляций связанных с прополкой, обрезкой и опрыскиванием растений, то их лучше осуществлять, когда Луна войдет во вторую или четвертую фазу.

Наилучшими знаками Зодиака для этих целей будут сухие и бесплодные, а именно Лев, Стрелец, Близнецы, Овен. В период стареющей Луны хорошо собирать корнеплоды и подготавливать урожай к хранению.

Временной промежуток, начинающийся Новолунием и заканчивающийся Полнолунием накапливает всю необходимую энергию в надземной части растения, поэтому если высадить в почву семена, они начнут активно расти вверх. Получается, что на растущую Луну лучше всего посвятить себя высадке плодовых растений, чтобы они дали отличный результат.

Проводя обрезку деревьев, постарайтесь не нанести им вред, ведь растение может истечь соком и в конечном итоге погибнуть. Не стоит проводить окулировку.

3

Совет огороднику: в дни растущей Луны все посевы, плодоносные деревья и кустарники нуждаются в большом количестве воды. Не забывайте поливать их чаще, чтобы поддерживать активный рост.

В пик Полнолуния опытные садоводы начинают проводить пересадку всходов, прополку грядок от сорняков, уничтожают вредителей, мульчируют и окучивают почву. Но в эти дни желательно избегать обрезки, а также отказаться от прищипывания овощных растений.

Что касается Новолуния, то на протяжении трех дней садоводы вообще ничего не сеют и не сажают. Кроме того, они перестают заниматься рыхлением земли, чтобы уберечь растения от повреждения корней.

Перед Новолунием и после него можно уничтожать сорняки и вредителей, которые донимают посевы и насаждения. Однако в само Новолуние лучше не прикасаться к растениям, потому что их жизненные силы чрезвычайно малы и можно нанести серьезный вред.

Влияние знаков Зодиака

4

Не только фазы Луны имеют огромное влияние на насаждения в саду и огороде. Ниже представлен ряд рекомендаций, которые помогут огородникам собирать богатые урожаи и хранить их на протяжении нескольких месяцев.

Как действуют знаки Зодиака на растения:

Овен — это сухой и бесплодный знак. Он благосклонен к посевам, которые не хранятся долго, а используются в пищу сразу после сбора. К ним можно отнести томаты, разнообразную зелень, редис. Этот период прекрасно подойдет для сбора фруктов и корнеплодов, а также срезания цветов.

Телец — плодородный влажный знак, позволяющий добиться отличных показателей урожайности растений. Быстрых всходов в эти дни не наблюдаются, но со временем насаждения проклевываются и делаются крепкими, выносливыми, с крепкой корневой системой. В этой фазе лучше заниматься посадкой, пересадкой и прополкой культур, подстригать деревья и кустарники.

Близнецы — бесплодный и сухой знак. Плодовые и овощные растения желательно оставить в покое, и переключить свое внимание на розы либо кустарники. В это время хорошо заняться сбором и заготовкой лекарственных трав.

5

Рак — плодородный, влажный знак, во время которого можно проводить поливы, подкормки и вносить удобрения в грунт. Правда, посевы будут развиваться не так активно, как бы того хотелось, но их корневая система окажется выносливой и здоровой.

Лев — сухой и бесплодный знак Зодиака, который подходит для прополки грядок. В период властвования Льва можно сажать в почву многолетние растения, собирать урожай зерновых и бобовых. Пересаживать и сеять новые культуры не рекомендуется.

Дева — влажный, но не плодородный знак. Как правило, его энергетика направляется на развитие корневой системы у растений. Этот период прекрасно подойдет для посадки декоративных деревьев, кустов, уничтожения сорняков, пересадки и пикирования.

Весы — влажный и продуктивный знак, способный направлять живительную энергию в цветок. Растения дают отличный урожай, который обладает хорошими показателями сохранности. В эти дни можно проводить различную работу в саду и огороде: пересаживать, пропалывать, прививать, обрезать и т.д.

6

Скорпион — влажный и плодородный знак, влияет на листья. Этот знак второй по продуктивности после Рака. Все посевы быстро всходят, становятся крепкими, выносливыми и дают завидные урожаи. В Скорпионе получается вкусная консервация фруктовых плодов и овощей.

Стрелец — малопродуктивный и сухой знак Зодиака, способный направлять все живительные соки в плоды. Подойдет для посева тыквы, картофеля, перца, редиса, лука, чеснока и трав.

Козерог — плодородный сухой знак, развивающий корневую систему растений. Отличное время для посева овощных и цветочных культур. Деревья и кустарники, высаженные под этим знаком, дают отличные урожаи продолжительное время.

Водолей — знак сухой и малопродуктивный, в большей степени дает энергию цветам. В эти дни нужно избегать посевов, пересадки или высаживания, потому что растения не смогут прижиться, а проросшие быстро погибнут.

Рыбы — влажный и плодородный знак Зодиакального круга, который дает живительную энергию листьям. Растения плодоносят вкусными, сочными плодами, правда, храниться они будут недолго. Под Рыбами удается получить очень вкусное вино и фруктовые соки.

Лунный посевной календарь на 2018 год

7

Каждому огороднику и садоводу известно, что существует ряд благоприятных дней, когда любые посевы, прополки, пересадки и другие манипуляции на грядках, помогают быстрее развиваться растениям. В итоге получается собрать великолепный урожай овощных и фруктовых культур.

Обратите внимание на лунный посевной календарь на 2018 год, чтобы всегда гордиться своими ухоженными и богатыми грядками. 

Благоприятные дни для посева и пересадки растений в 2018 году

Растения

Февраль

Март

Апрель

Май

Июнь

Июль

Кабачки, баклажаны

4-8, 18, 23

20-24

4-6, 8-11, 19-23

5-9, 10-12, 21-24

 

-

 

-

Подсолнечник, капуста

5-8, 19-22

7, 8, 18, 20, 21

4-6, 8-10, 20-23

8-12, 19-24

-

-

Картофель, петрушка на корень

20-25

8-10, 19-23, 27

5, 7, 9-11, 19-23

9-11, 21-23

 

-

 

-

Петрушка на зелень, шпинат, перец сладкий

 

-

8-11, 20-24

7-11, 22, 23, 25, 26

8-11, 20-25

5-9, 19-25

 

-

Горох, фасоль, свекла, редис, бобы

 

-

20-23

6-9, 19, 20, 23-26

7-10, 19-24

 

-

 

-

Репа, брюква, сельдерей, кукуруза

 

-

9-12, 20-24, 25, 27

5, 6, 8-11, 19-23

4-9, 11, 19-23

 

-

 

-

Дыня, морковь, томаты, арбуз, огурцы, пастернак (на корень)

 

 

-

19-24, 27, 28

5-9, 20-24

4-9, 19-23

 

 

-

 

 

-

Укроп, киндза, фенхель, горчица, тмин

19-24

6-10, 20-25, 27

2,3, 5-8, 20-24

4-8, 19-22, 24

7-10, 21-24

 

-

Хрен, лук на репку

5-8, 20-23

7, 9, 11, 20-23, 26

2, 3, 5-8, 20-24

4-6, 8, 9, 10, 20-24

 

-

 

-

 

Все растения

14, 15, 16

1-3, 16-18, 30, 31

15-17, 29, 30

14-16, 28-30

12-14, 27-29

12-14, 26-28

Источник: http://god-2018s.com/kalendar/posevnoj-kalendar-sadovoda-i-ogorodnika-na-2018-god
Показать товары