Плоды фруктовых деревьев приносят огромную пользу для здоровья человека!

Плодовые деревья приносят плоды, имеющие огромную пользу для здоровья организма человека. А самое главное, это натуральные продукты, обладающие несравнимыми качествами.

Плоды фруктовых деревьев полезны при простудных заболеваниях:

  • повышают иммунитет и поддерживают защитные функции организма;
  • помогают в профилактике и лечении простудных заболеваний;
  • действуют как жаропонижающее;
  • способствуют предотвращению авитаминоза;
  • замечательные отхаркивающие и жаропонижающие свойства.

Фрукты и ягоды плодовых деревьев полезны для красоты:

  • повышают упругость кожи и улучают её состояние;
  • омолаживают и очищают организм от токсинов;
  • являются низкокалорийными и диетическими продуктами,
  • способствуют похудению;
  • укрепляют кости, зубы, волосы и ногти;
  • улучшают зрение.

Плоды деревьев:

  • укрепляют сердечно-сосудистую систему;
  • снижают количество холестерина;
  • уменьшают риск образования тромбов;
  • укрепляют нервную систему, помогают в борьбе со стрессами;
  • благотворно влияют на пищеварение и на обмен веществ;
  • улучшают память и повышают работоспособность головного мозга;
  • благотворно влияют на организм для стабилизации кровяного давления;
  • полезны для щитовидной железы;
  • насыщают железом и повышают гемоглобин.

Яблоки, груши, вишню, абрикосы, сливу, черешню, рябину, калину красную, облепиху, персики, аронию и шелковицу используют в приготовлении:

  • салатов;                                                
  • варенья;
  • джемов;
  • повидла;
  • муссов;
  • компотов;
  • пирогов;
  • пирожков;
  • соков.

Вина, ликёры и настойки прекрасны, когда в приготовлении используют абрикосы, сливы, черешню, облепиху, персики, рябину, шелковицу и аронию. Желе хорошо получается из плодов вишни, черешни, рябины, калины красной, шелковицы и аронии. Конфитюр готовят из груши, черешни и аронии. Сиропы из абрикоса, облепихи, аронии и шелковицы. Морс из рябины, калины красной и аронии. Цукаты из абрикосов, черешни, персиков, аронии. Соусы из сливы, черешни, калины красной, облепихи, аронии. Коктейли из черешни и облепихи. Пастилу можно приготовить из калины красной, облепихи, аронии и рябины. Кисель и чай из калины красной, облепихи и шелковицы. Мармелад из облепихи, калины красной, рябины, персика, аронии и сливы.

Яблоня. В плодах яблони содержатся: Витамины A, B1, B2, B3, B5, B6, B9 (фолиевая кислота), С, E, K, Р, РР, Кальций, Железо, Магний, Марганец, Бор, Ванадий, Дубильные вещества, Клетчатка.  Самые полезные кислые яблоки. Яблоня не требовательна к составу почвы и даёт обильный урожай. Хорошо плодоносит.

Груша. Полезные вещества в плодах груши: Витамины А, В1, В2, В3, В5, В6, В9 (фолиевая кислота), С, Е, Р, РР, Каротин, Медь, Калий, Железо, Кальций, Цинк, Сера, Йод, Фосфор, Магний, Натрий, Дубильные вещества, Клетчатка, Азотистые вещества.  Добавление груши в свой рацион питания, улучшает работу почек, печени и поджелудочной железы, способствует выводу лишней жидкости из организма.

Вишня. В состав вишни входят: Витамины: А, Е, С, Р, В1, В2, В3, В5, В6, В9 (фолиевая кислота), E, H, PP, Калий, Кальций, Фосфор, Магний, Натрий, Железо, Цинк, Медь, Марганец, Фтор, Молибден, Йод, Кобальт. В ягодах вишни присутствуют дубильные вещества, натуральные сахара, крахмал, органические кислоты и пектины. Вишня помогает в предотвращении развития злокачественных опухолей, активно выводит азотистые шлаки из организма, помогает устранять воспаление суставов и имеет отличные бактерицидные свойства. Дерево неприхотливо, зимостойко и рано созревает. Вишню используют для приготовления десертов. Ягодами украшают торт и мороженое.

Абрикос. Полезные вещества в плодах абрикоса: Витамины A, B1, B2, B3, B6, B9, E, C, P, PP, H, Кальций, Магний, Калий, Каротин, Железо, Йод, Цинк, Фосфор, органические кислоты, каротин и многие другие. Из абрикосов готовят марципаны.

Слива. Полезные вещества в плодах сливы: Витамины А, В1, В2, В3, В6, В9, РР, С, Е, Р, Калий, Кальций, Натрий, Фосфор, Магний, Хром, Цинк, Йод, Марганец, Медь, Фтор, органические кислоты. Листья сливы полезны своими ранозаживляющими свойствами. В их составе присутствует вещество, способное бороться с раковыми клетками и не позволяющее им развиваться. Свежие плоды сливы применяют при лечении рака. Необычное использование сливы в приготовлении сыров.

Черешня. Полезные вещества в плодах черешни: витамины: А, В1, В2, В6, С, Е, Н, РР, Калий, Кальций, Магний, Цинк, Медь, Марганец, Железо, Йод, Фосфор, органические кислоты, включая яблочную, пектины. Ягода положительно влияет на работу печени и почек, снимает боль при артрите и ревматизме, благотворно действует при бессоннице. Черешню используют в приготовлении гарнира для блюд из мяса, вареников и десертных супов.  

Рябина. Полезные вещества в плодах рябины: Витамины: А, B1, B2, B9, C, PP, Токоферол, β-каротин, Медь, Фосфор, Магний, Калий, Кальций, Железо и другие. Рябина борется с кишечными инфекциями, газообразованием, помогает выводить вредные вещества.

Калина красная. Полезные вещества в плодах калины красной: Витамины: A, E, P, К, Р, С, Калий, Кальций, Железо, Магний, Марганец, Молибден, Натрий, Цинк, Фосфор, Ванадий, Дубильные вещества, Фитонциды, Пектины. Калину применяют при профилактике бронхита и ангины. Калину красную применяют в приготовлении пюре и лепешек.

Облепиха. Полезные вещества в плодах облепихи: Витамины: В1, В2, В6, С, Е, Калий, Кальций, Магний, Железо, Фосфор, аминокислоты, каротиноиды, большое количество фолата. Облепиха помогает бороться со злокачественной опухолью и предотвращает воспаление. Ягоды облепихи используют в приготовлении масла и наливки.


Персик. Полезные вещества в плодах персика: Витамины группы В, С, Е, К, Н, РР, Калий, Магний, Цинк, Селен, Медь, Марганец, Железо, Фосфор, Натрий, Пектины, бета-каротин, органические кислоты. Персики употребляют при проблемах с суставами и костями. Они способствуют выводу из организма токсинов и солей. Персики рекомендуют ввести в свой рацион питания людям страдающим от артрита, ревматизма, остеохондроза и остеопороза. Из персиков готовят рулеты и сухофрукты.

Арония. Полезные вещества в плодах аронии: витамины А, В, К, С, Е, Р, Йод, Бор, Магний, Марганец, Медь, Железо, аскорбиновая и фолиевая кислоты. Употребление ягоды препятствует росту новообразований, активизируют работу печени, хорошо влияют на работу эндокринной системы. Черноплодная рябина подходит для приготовления: киселей, кваса, лимонада, наливки. Из ягод черноплодной рябины готовят: кексы, пудинги. Плоды аронии используют в приготовлении заготовок и напитков.

Шелковица. Полезные вещества в плодах шелковицы: Витамины. А, В1, В2, С, Е, К, РР, Железо, Калий, Марганец, Селен, Медь, Цинк, Магний, Кальций, Фосфор, Натрий.  Ягоды повышают физическую активность и выносливость. Шелковицу применяют в изготовлении лекарственного сбора.

Многие дачники покупают и успешно выращивают на своих участках саженцы с упакованной корневой системой.  Деревья порадуют вас вкусными и полезными плодами. Позаботьтесь о своём здоровье уже сейчас, ведь ваш сад станет не только наполнен красотой, но и чудесными плодами, улучающими здоровье. В магазинах "Центр Садовода" и на сайте centr-sadovoda.ru представлен огромный выбор саженцев плодовых деревьев.

Показать товары