Пикируем перец легко и просто!

Если вы все же решили, что пикировка необходима (например, посадки слишком загущены), то вот какие рекомендации дают бывалые огородники. В первую очередь, вам необходимо запастись:

  • торфяными горшочками (по количеству рассады);
  • землей (количество зависит от количества горшочков и их объема);
  • непосредственно, рассадой.

Затем готовим горшочки. Для этого на две трети засыпаем их землей, после чего делаем по центру углубление и увлажняем почву.

112

При пикировке перца очень важно не повредить корешки растений.

Перец пикируют в возрасте двух настоящих листочков, хотя некоторые советуют дождаться и четырех. Аккуратно берем комочек земли с ростком. Если в горстке оказалось несколько растений, выбираем самое сильное, остальные удаляем, ком земли не отделяем, чтобы не повредить корни. С ним высаживаем росточек в горшок и присыпаем немного землей, легонько уплотняем ее, поливаем и… Пикировка выполнена! Из-за капризного характера перца, он может ненадолго прекратит рост сразу после пересадки. Но, если вы все сделали верно, то скоро он снова потянется к солнышку.

Можно ли обойтись без пикировки?

113

Чтобы избежать пикировки, пророщенные семена перца сразу высаживают в горшочек по несколько штук.

Корневая система пикированных растений перца развивается медленнее, чем у их «родственников», которые не подвергались такой операции. Поэтому некоторые садоводы советуют сразу  высаживать пророщенные семена перца непосредственно в торфяной (или другой) горшочек по 2-3 шт., а потом попросту оставить из нескольких самое сильное растение. Когда оно подрастет, останется пересадить его в горшок побольше.

 

 

 

Показать товары