Основные правила посева семян комнатных цветов!

посев семян

Комнатные цветы лучше выращивать самостоятельно из семян, это дело хотя и длительное и трудоемкое, зато очень интересное. Смотреть, как из маленького семечка будет прорастать росток, который далее станет взрослым большим растением действительно очень интересно, именно благодаря этому многие стремятся выращивать цветы сами, а не покупать их в магазинах. Современный цветовод точно не сможет устоять перед соблазном экспериментировать и приложить свои усилия, чтобы получить цветы своей мечты у себя дома. Саженцы и комнатные экзотические растения могут стоить дорого, так что выращивание цветов из семян это не только интересное, а еще и выгодное дело.

Закупка и хранение до посева семян

Семена можно будет купить в специальном магазине, где они идут в зернышках, упакованных в пакете, а чтобы это семечко превратилось в красивый цветок, следует учитывать многочисленные правила выращивания цветов. Обычно в таком пакете имеется подробная инструкция, где указаны все тонкости и основные моменты выращивания и посадки, обязательно еще при покупке уточняйте у продавца все детали выращивания семян дома. Цветоводу лучше забыть про покупку семян с рук на рынке, так как их лучше закупать только в специализированных магазинах города. Желательно обратить еще внимание на дату сортировки семян и их упаковки, а также срок годности, если они были просроченные, то всхожесть будет слабой. Есть еще такой очень важный момент как правильное хранение семян, если не будете сразу сеять, то условия хранения будут очень важным делом, так как этот момент сильно влияет на качество всходов цветов.

Если будете сажать семена чуть позже, то храните их только в сухом и самом прохладном месте, можно разместить их даже в холодном коридоре в специальном шкафчике. Главное, чтобы шкафчик располагался только в темном месте, где семенам будет очень сухо, иначе их уже скоро поразит гниль, а из больного семени цветок получится слабым или даже не сможет вырасти, так что этот момент обязательно учитывайте. Если семена были собраны самостоятельно дома, то перед самим посевом тщательно следует их высушить, а затем еще проветрить до хранения или высадки в грунт.

Идеальное время для посева семян

Большая часть цветов легко выращивается круглогодично, так как ростки не будут повреждаться в доме жарой или морозом. Желательно сеять семена в общий период вегетации в феврале-марте, именно тогда самые опытные цветоводы и будут выращивать рассаду цветов. Здесь требуется знать особенности самих растений, у которых могут быть разные свойства и качества, если семечко прорастает быстро, то сажать его следует в марте, когда будет больше естественного света. Есть три группы всхожести, это первая группа от 2 до 10 дней, куда входит лимонный каллистемон и пеларгия, а также гибискусы. К этой группе относятся еще кактусовые и бальзамины, циперусы и литопусы, эта группа рекомендуется для выращивания тем цветоводам, у которых опыт еще малый.

Другая группа цветов это две недели, куда относятся такие растения как стрептокарпус, бегония и гардения жасминовая. К третьей группе уже относятся ростки обычной пальмы и древесные различные растения, которые будут расти один месяц и даже более. Третья группа растет слишком медленно, а росточек развивается очень долго, этот фактор следует обязательно учитывать и является главным при посадке семян дома.

Как подготовить семена для высадки дома

Семена могут быть самыми различными, одни можно сразу доставать из упаковки и высеивать, хотя есть еще обработанный специальный материал, а другие семена следует еще подготовить до засева. Самый традиционный способ обработки семян это предварительное общее замачивание в специальной влажной среде. Для этого требуется салфетку смочить тщательно водой с марганцовкой и только затем разместить там семена. Теперь следует закрыть семечки салфеткой и еще обычной пленкой, а когда появятся маленькие ростки, то высадите их в земле, именно так можно вырастить даже те семена, у которых срок годности уже истек. Срок вымачивания зависит от самого растения, если это аспарагус или пальма то хватит 5-6 дней, а цитрусовые или фрукты сажать можно сразу же.

Куда и как высаживать семена

Чтобы семена смогли лучше прорости, грунт следует брать только самый легкий, где будет много важных веществ, требуемых для роста растения. Идеально использовать смесь из торфа и крупнозернистого обычного песка, а для рассады можно купить еще специальные смеси в спецмагазине. Емкость должна быть достаточно широкой, чтобы там просто смогли разместиться семена на расстоянии 5-6 см, глубина емкости должна быть малой и там не должно быть излишнего грунта. Следует знать, что глубина расположения зависит от величины семян, то есть чем они будут меньше, тем и заглубление следует сделать меньшим. Если же идет посадка очень маленьких семян типа глоксинии, то их располагать следует уже прямо поверх самого грунта и еще засыпать землей толщиной 1-2 мм, а семена крупные лучше расположить уже на глубине 1-1,5 см в среднем.

Земляные смеси следует сначала тщательно полить и только затем рассаживать семена иначе они расположатся там хаотично. Когда посадка будет уже закончена, требуется еще устроить тепличку, для этого можно расположить засеянный материал в пищевой контейнер, закрыв его специальным материалом для получения теплицы. А если используете коробки и вазоны для теплицы, то их можно обтянуть еще полиэтиленовым обычным пакетом и этого будет вполне достаточно.

Ожидание всходов и уход за растением

До того как семена смогут прорости и будут всходы, грунт лучше не поливать, достаточно лишь обрызгивать иногда. Желательно делать еще регулярное проветривание и удалять конденсат с крышки, то есть капли влаги, которая уже испарилась. А когда ростки будут длиной более чем 5 мм, то крышку с теплички можно снять и дать росткам света, расположив ростки ближе к солнцу меняя их так, чтобы все стороны ростка были хорошо освещены. Ростки, достигнувшие 5 см, лучше, а делать это требуется 2-3 раза за все время роста, желательно каждый росточек располагать затем в отдельном горшочке. Сначала можно использовать даже обычный стаканчик или обрезанные бутылки из пластика, учитывайте, что затем размеры емкости следует своевременно увеличивать.

Итог

Если будете далее правильно выращивать цветы из семян и следуете указаниям и советам, указанным выше, то сможете получить хорошие урожаи цветов у себя дома. Если делать все тщательно и правильно, то всходы будут равномерными и устойчивыми. Главное здесь, это собрать семенной общий материал и подготовить его, а затем посадить согласно правилам и обеспечить должный уход всем растениям, благодаря чему вы станете обладателем самых красивых цветочных клумб в мире.

Показать товары