Надёжная защита хвойных и декоративных растений от солнечных ожогов

Для хвойных растений страшны неблагоприятные условия - яркое весеннее солнце, глубокие сугробы, большой суточный перепад температуры воздуха. В начале марта, при увеличении светового дня и интенсивности излучения, начинается иссушающий процесс. Хвойные растения теряют влагу и получают солнечные ожоги. В этот период земля глубоко проморожена и корни растений не могут извлекать влагу и передавать ее ветвям. Дефицит влаги приводит к иссушению растения, пожелтению и опадению хвои. Сильно подвержена этому крона, ориентированная на юг и юго-запад. Солнечные ожоги могут возникать на любых видах хвойных растений. Риск обгорания крон хвойных растений усиливается при длительном сохранении снежного покрова.

Защитить растения от весеннего обгорания, Вам поможет эффективный препарат "Пуршат-О", содержащий светоотражающие частицы.

"Пуршат-О" применяется:

• от пожелтения хвои в зимне-весенний период;
  • для снятия последствий негативного солнечного излучения и теплового стресса, быстрого устранения солнечных ожогов на хвое и листьях;
  • от последствий почвенной летней и зимней физиологической засухи;
  • от высыхания хвои и почек у молодого прироста;
  • для снижения испарения при повышенной солнечной активности;
  • для сокращения потребности растений в воде;
  • для ускорения прироста биомассы;
  • от стресса при пересадке саженцев и крупномеров.

РЕЗУЛЬТАТ ОБРАБОТКИ ПУРШАТ-О

• на хвоинках появляется защитный слой, похожий на природный восковой налет у елей и сосен. Защитный слой отражает солнечный свет – до 90% негативного ультрафиолетового и инфракрасного излучения.
  • ежегодные новые побеги нарастают активнее и крона обновляется быстрее.
  • нормализуется водный баланс растений, сокращается потеря влаги и излишнего испарения не происходит.
  • предотвращается перегрев, температура растения снижается на 5-8 градусов – создается эффект притенения, не нарушая процесс фотосинтеза.

Защитный полупрозрачный восковой слой предохраняет от потери влаги и выгорания, регулирующий температуру и испарение влаги растением, без вреда для его роста, развития, процессов дыхания, фотосинтеза. Не стоит бояться бело-голубоватого цвета – пленка смоется естественным путем весенними осадками.

"Пуршат-О" не оказывает парникового эффекта, не допускает эффекта прения в весенне-летний период и промерзания влаги в растении в зимний период.

Обязательны к обработке хвойные растения:

• туи;
  • можжевельники;
  • ели;
  • молодые хвойные растения;
  • недавно пересаженные хвойных растения.

ПРИМЕНЕНИЕ:

1. В солнечный безветренный день при температуре 0 градусов (+-) обработайте растения. Обработку лучше всего проводить в послеобеденное время.

2. Приготовьте в опрыскивателе рабочий раствор из расчета 1 флакон (0,5 л) на 8-10 л воды. Перед употреблением, содержимое флакона хорошо перемешать.

3. Нанесите "Пуршат-О" по всей площади кроны - по хвое и веткам так, чтоб все растение было мокрым. Жидкость должна хорошо прилипать к хвое и не стекать с них. Стороны, обращенные к солнцу (юг и юго-запад) можно обработать 2 раза. Такую же обработку можете совершить и для достижения наилучшего эффекта препарата. Перед второй обработкой убедитесь, что первый слой полностью высох.

1 флакона хватит для обработки 250-300 кв. м кроны – это примерно 20-25 растений высотой до 1 м.

А приобрести препарат "Пуршат-О", Вы можете в магазинах ТС "Центр Садовода".