Как ускорить отдачу урожая у перцев и баклажанов?

1 blograssada

Существует определенная схема (с фитолампами) - только для перцев и баклажанов (для томатов эта технология не подходит), которая  требует от нас самоорганизации. Состоит из 3-х фаз:

1 фаза: 7 дней от всходов - круглосуточная подсветка.

Перцы с баклажанами у вас взошли - вы ставите на круглосуточную досветку.

Как быть, если какая-то часть не взошла? берем или среднее арифметическое число для всех (при этом какие-то будут у вас получать 5 дней досветки, какие-то будут 7), или подписываем дату всходов на каждом стаканчике и от этого времени отсчитываем, если рассады много - будет тяжело)

В  эту  семидневку растение получает сигнал к активному росту (вы видите как за ночь она у вас будет подрастать).

blograssada

2 фаза: 7-30 день - подсветка 15-16 часов (не меньше!).

 В этот период времени растет и наземная и корневая система растения (они у вас превращаются в гигантов), поэтому в этот период времени для вас должно быть обязательным условием  соблюдения всех правил агротехники.  Хороший грунт - качественный,  хорошее питание, хороший полив.

Но как организовать для рассады ночь? Не сумерки, а тут важна полная темнота (без единого лучика)! После 16 часовой досветки рассаду или убираем в темное место, или накрываем плотной коробкой.

К примеру, световой период можно организовать с 7 утра до 11 вечера. И нельзя один день досвечивать 12 часов, а в другой - 16. Нужно одинаковый интервал использовать.

3 фаза: 31-60 день - подсветка 10-11 часов.

Следующие 30 дней мы устанавливаем для рассады короткий световой день. Дело в том, что перцы и баклажаны это растение короткого светового дня. Когда дни становятся короче - они вступают в активное плодоношение (для них сигнал к тому, что впереди осень и нужно быстрее начинать плодоношение). Вот такое время и организуем сокращением светового дня. Нужно будет нам изловчиться - создать кромешную тьму.

В этот период времени повышенное внимание поливу и может потребоваться перевалка в большую ёмкость, если погодные условия не позволяют высадить в грунт.

Данный метод не прост, но отдача урожая будет ОЧЕНЬ активна.

Показать товары