Как правильно проводить обработку сада от вредителей!

Для садоводов обработка сада от вредителей является обязательной мерой, предотвращающей появление насекомых на плодовых растениях и ягодных кустарниках, что позволяет повысить их урожайность.
Обрабатывать сад следует 2 раза в год: весной и осенью.

a4d4574cfd7a8aa4d12c31e82e1ebc82

В осенний период в верхних слоях почвы, под корой и под опавшей листвой прячутся не только вредители, но и их личинки.

Поэтому своевременно перекопайте землю под деревьями и кустарниками и обработайте их химикатами. Это значительно сократит количество насекомых и их личинок.

После того, как вы соберете урожай груш и яблок, опрыскайте кроны и стволы этих плодовых деревьев бордосской жидкостью, раствором мочевины или медным купоросом.

Обязательно перекопайте почву и уберите опавшую листву. При этом помните, что перекапывать листья вместе с грунтом не стоит.

Листву в данном случае лучше использовать для компоста, т.к. это поможет уберечь деревья от таких  грибковых заболеваний, как коккомикоз и кластероспориоз.

Для перекапывания почвы лучше используйте вилы, при этом располагайте их вдоль корней, что позволит не повредить корневую систему деревьев и кустарников.

В междурядьях копайте не глубже 15-20 см, а вокруг стволов и по проекции кроны – 10-15 см.

Больные, засохшие и поврежденные побеги являются отличным укрытием для насекомых и микроорганизмов.

В данном случае можно бороться с вредителями механическим способом, а конкретнее, обрезать и уничтожить эти побеги.

Чтобы уничтожить возбудителей почковой моли, мучнистой росы, ржавчины, побеговой галлицы, антракоза, смородинной подушечницы и от самок паутинных клещей, очистите кору плодовых деревьев и ягодных кустарников от отмершей коры, лишайников, мха, соберите и уничтожьте.

В завершение борьбы с садовыми вредителями опрыскайте деревья и кустарники 3%-ной бордосской жидкостью.

Приготовить такой раствор можно самостоятельно: в 3 л воды разведите 300 г медного купороса. Затем на 10 л воды возьмите 400 г извести. Хорошенько ее растворите. Соедините обе смеси, тонкой струйкой добавляя купорос к известковой воде.

Финальную обработку сада проводите поздней осенью (начало ноября) в безветренную солнечную погоду. Старайтесь опрыскать все посадки клубники и земляники, надземные части цветов (многолетних), побеги и ветви деревьев и кустарников смородины, малины .

Показать товары