КАК ПРАВИЛЬНО ПОЛИВАТЬ ОВОЩИ?

1-100

На урожай овощей сильно влияет правильность полива огорода. Итак, сформируем основные правила полива овощей.

ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПОЛИВА ОВОЩЕЙ В ОГОРОДЕ:

  • регулярный и своевременный полив;
  • обязательное рыхление земли перед поливом, необходимо следить чтобы не образовывалась почвенная корка, так как растениям необходим кислород;
  • поливаем утром или вечером, когда нет яркого солнца, небольшое испарение влаги, и капельки воды не станут под солнечными лучами маленькими обжигающими линзами;
  • поливаем редко, но обильно;
  • оптимальная температура воды для полива 15-25°C (наполните большую емкость водой с вечера и дайте ей за ночь отстояться).

_1098-19458

4 группы овощей, отличающихся разной способностью поглощать воду:

1) Капуста (кочанная, цветная, пекинская, кольраби), салат, редис, огурец, шпинат, сельдерей быстро поглощают воду, необходимы дробные и частые поливы;

2) Томаты, морковь, бахчевые культуры имеют развитую корневую систему, поглощают воду на глубине до 80 см. Экономно расходуют влагу, следует совершать редкие поливы;

3) Лук репчатый, лук-батун, чеснок и другие луковые культуры - экономный расход воды, поливаем только в период первой половины роста;

4) Свекла отлично усваивает воду и быстро ее расходует. Хорошо отзывается на орошение.

bitkilerde_su_tuketi

ПОЛИВ ТОМАТОВ В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ

Поливаем под корень 1-2 раза в неделю, лучше всего утром, отстоянной или собранной дождевой водой (около 30 л на 1 кв.м).

ПОЛИВ ОГУРЦОВ В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ

Когда растения зацветут и начнут образовывать завязи, в жаркую погоду поливаем ежедневно. В прохладные дни, будет достаточно 1 полива через день (8-10 л на 1 кв. м). При активном плодоношении, даже если нет жары, поливаем ежедневно (10-12 л на 1 кв. м).

Рекомендуется поливать под корень, не попадая каплями на листья. В хорошую погоду, когда температура воздуха составляет 25℃, огурцам понравится дождевание. Отличное время для дождевания - утром до наступления жары. Нельзя допускать переувлажнения почвы.

DjW-Ty8XcAA6uuE

ПОЛИВ ПЕРЦЕВ И БАКЛАЖАНОВ В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ

1-2 раза в неделю поливаем овощи под корень теплой отстоянной водой (около 15-25 л на 1 кв.м). Обязательно промачиваем почву на глубину не менее 25-30 см. При прохладной погоде, если температура составляет ниже 15°C, поливать овощи не стоит. Необходимо постоянное увлажнение почвы. Не любят дождевание.

ПОЛИВ КАПУСТЫ В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ

Рекомендуется обильный и частый полив, каждые 2-3 дня прохладной водой (около 30 л на 1 кв.м). Почву нужно промочить на глубину не менее 40 см. В жаркую погоду можно использовать дождевание, а в пасмурные дни поливаем капусту под корень.

ПОЛИВ МОРКОВИ В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ

Морковь любит полив 1-2 раза в неделю прохладной водой (около 30 л на 1 кв.м). Подойдёт дождевание. Овощу необходима хорошая влажность в первую половину вегетации (это можно определить по потемневшим скрученным листьям). В дальнейшее время полив снижаем, а за три недели до уборки урожая поливать нет необходимости.

удобрения-для-свеклы

ПОЛИВ СВЕКЛЫ В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ

За сезон, если нет засушливой погоды, свеклу поливаем всего 4-5 раз, дождеванием или под корень утром (около 30 л на 1 кв.м.). Свекла должна быть увлажнена не менее, чем на 30 см вглубь. Этот овощ не обладает капризностью к температурному режиму полива. Недостаток влаги можно будет заметить по потемневшим (фиолетово-бурым) цветом ботвы и выбросом цветоносов вместо формирования корнеплодов.

ПОЛИВ ЛУКА И ЧЕСНОКА В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ

Поливаем лук и чеснок не слишком обильно. В период формирования луковиц (не менее 35 л на 1 кв.м). До формирования луковиц, поливаем 1 раз в неделю, следует увлажнить землю на 10-15 см вглубь (обращайте внимание на кончики пера, чтобы они не начали желтеть). До начала уборки, примерно за месяц, прекращаем полив. Даже в рамках одной культуры у разных сортов полив может отличаться. Сорта ранних сроков созревания предпочитают обильный полив, поздние - менее обильный.

 Mekhanicheskoe-udalenie-belokrylki-naporom-vody

ПОЛИВ ОВОЩЕЙ В ТЕПЛИЦЕ

Поливаем при неярком солнце, частота полива отличается в зависимости от типа почвы и вида растения. Растения, выращиваемые в теплице нуждаются в большем количестве воды, в отличие от овощей растущих в открытом грунте. Для полива овощей в теплице можно применять более нагретую воду, чем снаружи на участке. При обильном поливе в теплице, рекомендуется проветривание парника после полива.

Полив огурцов и томатов в теплице и в открытом грунте идентичны. Обращайте внимание на увлажненность почвы и внешний вид растения.

7-полив-теплой-водой-1536x1024

ПОЛИВ ОГУРЦОВ В ТЕПЛИЦЕ:

  • до цветения - 1 раз в 5-7 дней (около 10-20 л на 1 кв.м);
  • после цветения - 1 раз в 2-3 дня (около 10-20 л на 1 кв.м);
  • поливаем под корень теплой водой.

ПОЛИВ ТОМАТОВ В ТЕПЛИЦЕ:

  • не нужно поливать в первую неделю после высадки рассады;
  • не рекомендуется поливать по листьям;
  • поливаем каждые 3-7 дней (в жару ещё чаще);
  • до цветения (4-5 л воды на куст);
  • после закладки цветочных кистей (1-2 л воды на куст);
  • во время завязывания плодов (3-5 л воды на куст).
Показать товары