Использование горчицы как удобрения на огороде!

Горчица – одна из известных и часто используемых приправ, которые используют в немецкой и русской кухне. Также ее применяют как лекарство в народной и официальной медицине. Еще одно из полезных свойств – горчица как удобрение.

Многие растения высасывают минеральные вещества из почвы и снижают продуктивность последующих урожаев. Например, после посадки подсолнечника, кукурузы и картофеля необходимо дополнительное удобрение почвы. Когда долго не вносят подкормку, плоды становятся мельче, зелень теряет яркость и бледнеет. Из естественных прикормов для земли используют луковую шелуху, табак, яичную скорлупу. Природные натуральные удобрения не пресыщают урожай вредными химическими веществами, отсутствуют побочные эффекты. Но большинство этих средств имеют кратковременный эффект. Отличие высаживания горчицы в том, что ее действие может длиться на протяжении нескольких лет. Она относится к группе сидератов, которые доставляют полезные вещества из почвы наверх, ближе к поверхности, способны отпугивать вредителей, задерживают рост сорняков. Это одно из самых дешевых и не трудоемких удобрений, которое стоит попробовать.

ec024a22262d2a400d9b2a6c38dbcf15

Горчица как удобрение имеет ряд преимуществ:

  1. Обладает дезинфицирующим свойством, активно борется с вредителями. Особенно не любят это растение слизни, проволочники, личинки хруща, гороховая плодожорка.
  2. Защищает от эрозии почвы, поэтому ее следует высаживать на склонах и на ветреной стороне огорода.
  3. Избавляет от сорняков.
  4. Является профилактикой некоторых болезней растений. Например, фитофтороза и парши картофеля. Оздоравливает состав почвы в огороде путем связывания железа. Поэтому ее сеют перед посадкой картофеля и томатов.
  5. Способствует росту других растений, фруктовых деревьев, винограда.
  6. Удерживает в земле азот, который со временем вымывается.
  7. Горчичный жмых защищает землю от накопления нитратов.
  8. Стебли укрывают почву, уберегают от вымерзания.
  9. Растение имеет большую корневую систему, которая делает почву более рыхлой, дренирует ее, обогащает кислородом, насыщает газами и влагой.
  10. Быстро прорастает, используется для перегноя, наполняя почвы полезными органическими веществами.
  11. Во время цветения этот медонос привлекает большое количество насекомых-опылителей. Лучше высаживать горчицу рядом с плодовыми культурами во время их вегетации.

 

Высаживание горчицы осенью

Период высадки горчицы очень велик – с марта по сентябрь. Это зависит от того, для каких целей ее применять. В конце дачного сезона, когда собран урожай, в огороде следует посеять горчицу. Даже уже в начале заморозок семя прорастает в течение недели. Белая горчица высаживается на удобрение именно осенью, так как она обладает устойчивостью к холодам. При первом снеге стебли ложатся на землю. В это время года зеленой массы вырастет меньше и количество семян для посадки потребуется больше, чем весной. Если вы не хотите получить семя горчицы, то ее следует скосить до начала цветения. Пока стебли еще сочные и нежные, из них получается отличный перегной. Скошенную траву следует разрубить лопатой и перемешать с землей. Корни трогать не обязательно. После этого трава разлагается около 3 недель, для ускорения процесса ее следует периодически поливать водой. Если пропустить момент созревания стручков, то семя начинает попадать в грунт и немедленно прорастать. Таким образом, полезное удобрение может превратиться в злостный сорняк.

4e65dd96a64ad12b8564e0206439c7ea

Горчица и ее особенности посадки на удобрение

Высаживать растение следует часто, на одну сотку приходится 300-400 грамм семян. Перед этим дополнительная обработка не требуется. Достаточно просто раскидать семена, затем сверху пройтись граблями. Можно добавить навоза или пепла. Для появления ростков требуется полив. Горчица не подходит на удобрение при заболоченных или кислых почвах. В этих местах она может не принести желаемого результата. Особенно большую пользу принесет в ветреных, склонных к разрушению землях.

Показать товары