Апрель - время самой большой уборки в саду!

апрель 1

 

Зимние укрытия, старые сухие листья, поломанные ветки и другие следы беспорядка в саду необходимо убрать.

Проведите окучивание многолетников, кустарников и деревьев, подсыпьте им качественной садовой земли. Нарежьте свежих черенков от растений, которые вам хотелось бы размножить и укоренить их. Самое начало вегетации – прекрасное время для черенкования, так как  в молодых ростках заложен отличный потенциал для дальнейшего роста.

Если вы замечаете следы грибковых поражений на розах и фруктовых деревьях (ржавые или черные пятна на листьях и стеблях, увядающие и засыхающие новые побеги), проведите несколько последовательных опрыскиваний специальными средствами ( Хом,  смесь Бардовского итп)

Весенний перекоп:

Как определить, что пришло время готовить почву под будущий урожай? Дождитесь, когда крупные комья, пропитавшиеся водой от сошедшего снега, начнут обсыхать и приобретут светло-серую окраску. Возьмите один из них в руку и сожмите. Если влага не просачивается между пальцами, а ком при падении рассыпается - значит, земля готова к обработке. 

Определитесь, где и что вы собираетесь сажать. От корневой системы растений на той или иной грядке зависит, как глубоко перекапывать грунт и надо ли вообще это делать. Иногда весной достаточно только разрыхлить землю после осенней вспашки. 

Весной можно не пахать так глубоко, как осенью, ограничьтесь перекопкой на глубину 15 см, чтобы внесенные осенью удобрения (а их закапывают на глубину 18-20 см) не оказались на поверхности. Обязательно копайте с "оборотом пласта", чтобы нижняя его часть оказалась на поверхности. Это поможет обнаружить и выбрать корневища сорняков и личинки вредителей. 

Хорошенько разрыхлите почву вилами и разровняйте граблями. В этом случае корни растений будут чувствовать себя привольно и полноценно разовьются, что, в свою очередь, позволит им лучше и больше поглощать необходимые питательные элементы. 
 

Некоторые дачники увлекаются внесением минеральных удобрений по снегу, щедро рассыпая их повсюду. В результате губятся полезные микроорганизмы почвы, а особенно - дождевые черви. Доказано, что применение чересчур большого количества минеральных удобрений в десятки раз снижает численность дождевых червей.  Для начала надо постараться определить каких микроэлементов в почве не хватает, а потом уже, исходя из этих соображений, выбирать те или иные удобрения.

По каким тревожным признакам можно определить, каких полезных веществ недостает почве на вашем участке: 

Азот - бледно-зеленая окраска и пожелтение листьев, они небольших размеров, рано жухнут, хрупкий стебель. 

Фосфор - темно-зеленая, голубоватая окраска листьев, замедленный рост, появление красно-пурпурных оттенков, темный цвет засыхающих листьев, которые рано опадают. 

Калий - пожелтение, побурение или отмирание ткани листа, а также закручивание их книзу, начинающаяся с краев морщинистость листьев. 

Сера - бледно-зеленая окраска листьев без отмирания тканей. 

Магний - листья светлеют из-за недостатка хлорофилла, изменение окраски из зеленой в желтую, красную, фиолетовую; хлороз тканей листа между зелеными жилками. 

Кальций - повреждение и отмирание верхушечных почек и корней, отмирание кончика и краев молодых листьев, у части которых кончик загибается в виде крючка. 

Железо - появление равномерного хлороза между жилками листа, бледно-зеленая и желтая окраска листьев без отмирания тканей. 

Бор - отмирание верхушечных почек, корешков и листьев; отсутствие цветения, опадание завязи. 

Медь - кончики листьев белеют, хлороз. 


Пикируйте рассаду 

Апрель – время пикировки комнатной рассады. Многие начинающие огородники порой задают вопрос, что такое пикировка? 

Взошедшие часто посеянные растения нужно рассаживать, чтобы затем получить невысокую, но крепкую рассаду с хорошо развитыми корнями. Порой пикировку проводят раза два. Накануне дня пересадки растения обильно полейте, чтобы к утру они успели всосать побольше воды. При пикировке сеянец осторожно вынимают из земли. Желательно это сделать с помощью небольшой плоской лопаточки или рукояткой ложечки. Укоротив главный корешок, растения пересаживают в большую емкость. Лунки под растения желательно делать колышком. Помните, что при пикировке сеянец берут пальцами за маточные листочки, а не за стебель. Сигналом к началу пикировки является развитие первых настоящих листочков. Кочанные культуры обычно пикируют на расстоянии 5 см друг от друга, помидоры - 10 см.

Показать товары