Очень важно белить деревья осенью!

Специалисты рекомендуют делать это в конце октября – начале ноября, когда опадут последние листья, температура воздуха опустится до 2-3°C и пройдут осенние дожди.

Зачем белить деревья?

Кора ― это своеобразное защитное покрытие деревьев. Именно она страдает в первую очередь от различных изменений во внешней среде, к примеру: от палящих лучей солнца, мороза, резких смен температур, холодного сильного ветра, от грызунов и иных вредителей и т. д. Под влиянием неблагоприятных внешних факторов кора со временем становится очень грубой, растрескивается и может начаться ее отслаивание.

Так как кора деревьев принимает на себя удар первой, надо обязательно следить за тем, в каком состоянии она находится.

При регулярной побелке коры деревьев она будет надежно защищена от:

  • солнечных ожогов зимой и весной, ведь в это время на растении нет листьев, и его стебли и ствол беззащитны перед палящими лучами;
  • резких смен температур, из-за которых на ней появляются трещины;
  • морозобоин;
  • от вредных насекомых, которые селятся в древесной коре.

Именно поэтому каждый опытный садовод знает, что к побелке стволов нужно подходить с большой ответственностью. При этом помните, что белить надо не только плодовые деревья, но и декоративные.

Когда белить деревья

Осенью

Опытные садоводы утверждают, что белить деревья надо 2–3 раза в год: в начале весеннего периода, а также в летнее и в осеннее время. При этом осенью проводится основная побелка. Лучшее время для проведения данной процедуры ― октябрь или ноябрь, незадолго до первых заморозков. Осенняя побелка помогает уберечь растения от вредных насекомых и патогенных грибков, которые собрались зимовать в коре. Помимо этого побеленные стволы будут защищены от формирования наледи, а голодные грызуны будут обходить их стороной.

Весной

В том случае, если деревья зимовали небелеными, тогда провести побелку нужно будет в конце зимы или начале весны. Лучше всего это сделать в феврале. Дело в том, что в конце зимы в дневное время небеленые стволы могут нагреваться палящими лучами солнца до 11 градусов. А это может привести к началу сокодвижения. Однако в феврале ночью температура воздуха может еще опускаться до минус 10 градусов, поэтому сок может замерзнуть. В итоге нередко наблюдается разрыв тканей растения и формирование морозобоин, которые представляют собой глубокие и крупные трещины в коре. Если же на поверхности ствола и основании скелетных веток будет покрытие белого цвета, то оно будет отражать лучи солнца. Благодаря этому не будет происходить нагревания коры, в результате чего сокодвижение не начнется раньше времени и не появится морозобоин. Если осенью деревья были побелены, то весной побелку рекомендуется освежить. В этом случае ее проводят в феврале–марте или же в первые дни апреля.

Нуждаются ли деревья в летней побелке? В том случае, если побелка с деревьев была смыта сильными дождями, специалисты рекомендуют, ее освежить в летнее время. Но если стволы покрыты устойчивым составом, который очень сложно смывается, тогда белить их летом не нужно. Помните, что белить деревья в любое время года нужно в погожий день, когда нет ни дождя, ни снега.

 

Чем белить деревья осенью

Препараты для побелки деревьев

Для побелки деревьев чаще всего используют водно-дисперсионную либо водоэмульсионную краску, а также раствор извести. В состав раствора, используемого для побелки, должны обязательно входить следующие компоненты:

  • известь либо мел, так как цвет раствора должен быть белым, чтобы рассеивать палящие лучи солнца;
  • чтобы раствор лучше прилипал к поверхности дерева в него добавляют глину или клей;
  • в качестве дезинфицирующего средства используют фунгицид, причем наибольшей популярностью пользуется медный купорос.

Для большего удобства используют готовые краски, побелки и биомаски для деревьев:


* Серебряная биомаска для деревьев Robin Green

* Краска для садовых деревьев

* Побелка садовая

 

 

Как белить деревья осенью

Подготовка деревьев к побелке

 

Запомните, что покрывать краской либо известью следует не только весь штамб, но и нижнюю часть скелетных веток (на 1/3 от их длины). Взрослые деревья, как правило, покрывают садовой краской либо известковым раствором на высоту от 180 до 200 см. Однако прежде чем приступить к побелке, следует заняться подготовкой стволов. Выберите для этого сырой день и проведите очистку ствола и нижней части скелетных веток ото мха, лишайников, а также старой коры, которая уже отслоилась. Очищать ствол нужно исключительно руками, которые следует защитить садовыми перчатками из плотного материала. Применять для этого мочалки, скребки, пластиковые или металлические щетки крайне нежелательно, так как ими вы с легкостью можете травмировать здоровую кору. Все углубления и трещинки в коре необходимо хорошо прочистить при помощи заостренного колышка.

После этого следует провести дезинфекцию очищенной коры. Для этого выбирают безветренный погожий день, так как дождь просто сделает бесполезной всю работу, проведенную вами. Дезинфицируют деревья раствором медного купороса  (3–5%), для его приготовления нужно в 10 л воды добавить от 0,3 до 0,5 кг вещества. При желании заменить медный купорос можно такими средствами, как Оксихом, бордоская смесь, ХОМ либо Абига-пик. Обрабатывают стволы обеззараживающим составом при помощи мелкодисперсного распылителя с близкого расстояния. Обратите внимание на то, что во время обработки раствор не должен стекать по коре, а должен словно окутывать ее густым туманом и оседать на ее поверхности мелкими капельками.

Опытные садоводы рекомендуют использовать поочередно фунгицидные препараты и зольно-мыльный раствор, который обладает выраженным обеззараживающим эффектом, а также он абсолютно безвреден для растений, а напротив даже полезен. Для приготовления зольно-мыльного раствора надо в 5 литрах горячей воды (не кипяток!) растворить 25 грамм измельченного на терке хозяйственного мыла и 1–1,5 килограмма древесной золы.

Когда дезинфекция коры будет завершена, заделайте раны на растении. Садоводы для этого используют 3 различных состава:

  1. Садовый вар. Прежде чем использовать садовый вар по назначению, его необходимо немного нагреть, чтобы он стал более эластичным или использовать более эластичные составы.
  2. РанНет паста, в состав которой входит медный купорос и гумат. Использовать пасту следует в погожий день, потому что она отличается низкой водостойкостью.
  3. Бальзам Живица, останавливает даже обильное соковыделение на срезе; предотвращает проникновение бактерий, грибков, насекомых; хорошо прилипает на свежие срезы и раны растений, способствуя их заживлению; удобен в нанесении, быстро затвердевает в любую погоду, не растрескивается при морозах, не растапливается на солнце. 

Основные правила осенней побелки деревьев

 

Когда закончится листопад, займитесь подготовкой деревьев к побелке. Только после этого можно приступить непосредственно к побелке. 

Наносить средство на поверхность ствола и нижнюю часть скелетных ветвей толстым слоем нельзя, в противном случае после полного высыхания побелка может начать отслаиваться и тогда растение придется белить повторно. Оптимальная толщина побелки ― примерно 0,2–0,3 см. Используемый раствор должен иметь однородную консистенцию без комочков.

Показать товары