Весенняя обработка садовых культур от насекомых и болезней

С приходом весны, просыпаются вредители: насекомые и различные болезни садовых культур. Избавиться от вредителей лучше в самом начале (в зародыше), поэтому так необходимо весеннее опрыскивание.

Агрономы советуют проводить несколько обработок садовых культур. Важно не опаздывать с обработкой сада, так как насекомые покидают свои укрытия очень рано. С наступлением тепла, при температуре около +5 °(С), появляется большая вероятность распространение вредоносных возбудителей грибных заболеваний, а также всевозможные гнили плодов, монилиоз, парша и так далее. Споры этих грибов присутствуют на оставшихся старых плодах, на сухих листьях, на коре. Споры распространяются с ветром, в сухую и теплую погоду.

Проводить опрыскивание сада рекомендуется в сухую безветренную погоду.

Первый этап. Ранее весеннее опрыскивание

_107420-44278

Для первого этапа опрыскивания подойдёт 3%-ный раствор "Бордоской жидкости", Препарат 30 плюс, Абига-Пик, Индиго и Хом.

Также можно использовать "Железный купорос" или смесь "Карбамида" с "Медным купоросом".  Медь отлично борется с болезнями, Карбамид является хорошим удобрением. Благодаря такой обработке, дерево дополнительно насыщается полезными веществами. 

Обработку необходимо проводить только при плюсовых температурах. Температура должна быть примерно +5 °(С).

 Второй этап. Опрыскивание "по зеленому конусу"

_106029-1657

Второе опрыскивание необходимо проводить когда почки лопнули, но листья еще не появились, начинают проклевываться бутоны.

Данное опрыскивание важно для борьбы со злостными вредителями плодовых культур. На этом этапе необходимо бороться с яблоневым цветоедом (долгоносиком). Он поражает в основном яблоню, но и груши от него страдают.  Для обработки подходят инсектициды: "Профилактин БИО", "Искра", "Инта-вир", "Танрек", "Кинмикс", "Фуфанон" и другие. 

Можно также, повторно совершать опрыскивание от грибковых  заболеваний - "Бордосской смесью", но обязательно нужно делать только 1% раствор, так как почки очень чувствительны и раствор их может сжечь. 

Также можно наложить ловчий пояс (хорошо помогает от вредителей). Можно пользоваться клеевыми ловушками (насекомые прилипают к ловушке и не могут отложить яйца).  Феромонные ловушки также хороши в борьбе с насекомыми.  

Третий этап. Опрыскивание "по розовому бутону"

_106029-1658

Розовый бутон - это когда цветочные почки еще не расцвели, но уже выдвинулись.

Это именно то время, когда просыпаются листогрызущие насекомые, появляется новое поколение тли и листоверток, активизируются клещи и возбудители грибковых заболеваний. По этой причине третья весенняя обработка сада должна быть комплексной, направленной одновременно на борьбу и с болезнями, и с вредителями.

Для этого составляют баковую смесь из следующих препаратов:

2 л раствора инсектоакарицида (на выбор): Актара, Герольд, Инта-Вир, Кораген и др.;
2 л раствора фунгицида: Алирин-Б, Фитоспорин-М, Гамаир, Глиокладин и др.;
2 л раствора регулятора роста или средства для повышения иммунитета (Гиббера, Эпин-Экстра и др.);
2 л раствора борной кислоты (1 г препарата растворить в 2 л воды).

 

marolex_profession_5_l_3

 

В ТС "Центр Садовода" представлен большой выбор опрыскивателей, а также различные средства защиты растений:

  • Биопрепараты от болезней растений и насекомых;
  • Краска и побелка для садовых деревьев;
  • Средства от болезней растений;
  • Средства от насекомых - вредителей;
  • Средства от сорняков (гербициды).

Приобретать лучше хорошие опрыскиватели. Они снабжены длинными штангами и вы даже стоя на земле, сможете достаточно подняться в крону со своим препаратом.

Показать товары