Ранневесенняя обработка

профилактин

Ранневесеннее опрыскивание сада

Одна из главных весенних процедур по защите сада от зимующих вредителей и патогенных микроорганизмов − профилактическое опрыскивание. Для первой обработки плодовых деревьев чаще всего применяют бордоскую жидкость, железный и медный купорос, а также Профилактин и Препарат 30. Указанные препараты способствуют уничтожению яиц, куколок и личинок насекомых-вредителей, пережидающих зиму в древесной коре (щитовок, листоверток, медяниц, пилильщиков, долгоносиков, клещей и прочих) и возбудителей грибковых и гнилостных заболеваний (парши, пятнистостей, монилиоза, цитоспороза и черного бактериального рака).

Правила проведения опрыскивания

  • Первое весеннее опрыскивание сада проводят исключительно по "спящим почкам" (до момента их распускания) при температуре воздуха 5-6˚С.
  • Все растворы готовят согласно инструкции и используют в установленные сроки. 
  • Для обработки выбирают ясный безветренный день, орошают деревья и кусты в утреннее либо вечернее время. 
  • При приготовлении смеси для опрыскивания учитывают следующие нормы расхода: на один кустарник уходит порядка 1-1,2 л раствора, на молодое среднерослое дерево − 0,5-0,7 л, на взрослое среднерослое дерево − не менее 5 л. 
  • Приступая к обработке сада, обязательно надевают защитную экипировку − непромокаемую накидку, резиновые перчатки, очки и респираторную либо марлевую маску.
Показать товары