Удачный ЛУННЫЙ ПОСЕВНОЙ календарь на ИЮЛЬ 2021 года

Удачный лунный посевной календарь на Июль 2021 года подскажет садоводам, огородникам и цветоводам, какие культуры можно еще посадить и как за ними ухаживать. В Июле мы наслаждаемся первыми плодами своих трудов. Собираем урожай, варим варенье, солим, маринуем, сушим. Но не забываем, и провести необходимые работы: прополки, поливы, подкормки, защиту растений от болезней и вредителей. Работы в июле много, а когда именно её лучше проводить, посоветует Лунный календарь садовода и огородника.

Фазы Луны в Июле 2021 года

Убывающая Луна - с 1 по 9 июля

Новолуние - 10 июля

Растущая Луна - с 11 по 23 июля

Полнолуние - 24 июля

Убывающая Луна - с 25 по 31 июля

Запрещенные для работы с растениями дни в июле 2021: 9, 10, 11, 24

Благоприятные дни для посева семян на рассаду

Лук-севок на зелень: 5, 13, 26-28, 31

Редис, редька, дайкон: 5, 13, 15, 26-28, 31

Зелень: 5, 13, 15, 19, 22, 26-28, 31 (салат, укроп, базилик, листовая петрушка, фенхель, киндза, тмин, горчица и др).

Благоприятные дни для посева и посадки цветов

Однолетние: 6-8, 13, 14, 18-23

Двулетние и многолетние: 5, 13, 14, 18, 19, 22, 23, 31

Луковичные и клубневые: 16-19, 26-28

Благоприятные дни для садовых работ 

Пересадка и пикировка растений: 16-17, 19-21, 28-30

Прополка и прореживание растений: 16-19, 29-31

Внесение минеральных удобрений: 16-17, 20-22, 29-31

Внесение органических удобрений: 16-17, 20-22, 29-31

Обрезка веток и побегов: 16-23, 28-31

Борьба с болезнями и вредителями: 17-20, 22, 26-30

Прививка деревьев и кустарников: 5, 16-21, 27-29, 31

Заготовка семенного материала: 16-19

Рыхление, окучивание, перекопка, культивация и другие работы возле корневой системы растений: 18, 19, 22, 23, 29-31

ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ ОГОРОДНИКОВ РЕКОМЕНДУЕТ: 

1, 2, 3 ИЮЛЯ - Убывающая Луна в Овне (неплодородный знак) (Дни Плода)

Огородникам: прекрасное время для посева зелени, кресс-салата, листового салата, укропа, редиски, дайкона и черной редьки. Окучиваем томаты и капусту. Требуется аккуратно оголить у лука верхнюю часть луковицы. Обработка растений от тли, клещей, гусениц. Опыливание табачной пылью, золой, редис, капусту, свеклу от крестоцветных блошек. Боремся со слизнями. Сеем сидераты. Выламывание чесночных стрелок.

Цветоводам: выкапываем луковицы тюльпанов, нарциссов, крокусов, гиацинтов, рябчиков. Избавляемся от сорняков. Обработка от вредителей и заболеваний. Рыхление, мульчирование.

Садоводам: в эти дни необходимо прореживать избыточные завязи на яблонях, грушах и сливах. Борьба с вредителями и болезнями. Санитарная обрезка. Проводим скашивание и аэрацию газона. Собираем урожай, консервирование, замораживание.

Не рекомендуется пересадка, укоренение, пасынкование, формирование, обрезка, полив и подкормки.

4, 5 ИЮЛЯ - Убывающая Луна в Тельце (плодородный знак) (Дни Корня)

Огородникам: удачное время для посева: укропа, дайкона, черной редьки, салата, редиса, горчицы, лука на перо, зеленых овощей, спаржи, шпината, цикория. Рекомендуется пасынкование и подвязка помидоров. Формируем плети у огурцов. Подкормки. Опрыскивание от вредителей и болезней. Срезаем чесночные стрелки для маринования. Собираем семена и урожай.

Цветоводам: сажаем ампельные и вьющиеся, весенние луковичные цветы (мелкие декоративные луки, крокусы, нарциссы, рябчик шахматный). Сеем анютины глазки, маргаритки для ранневесеннего цветения. Прореживание ирисов, флоксов, декоративных кустарников (роз, вереска, гортензии, спиреи и других).  

Садоводам: отличные дни, для того чтобы посадить плодовые, виноград, малину, ежевику. Обрезка усов клубники, делим корневища, размножаем усами и розетками. Прищипываем верхушки однолетних побегов деревьев для торможения роста. Борьба с вредителями и болезнями. Вносим удобрения. Сушим, консервируем, замораживаем зелень, травы, ягоды и грибы.

Не рекомендуется рыхлить в зоне корней растений.

6, 7, 8 ИЮЛЯ - Убывающая Луна в Близнецах (неплодородный знак) (Дни Цветка)

Огородникам: хорошее время для опрыскивания томатов, перцев и баклажан препаратами для завязи. Прореживание всходов, прополка, пасынкование. Удаляем лишние завязи. Оголяем у лука верхнюю часть луковицы. Борьба с насекомыми и болезнями.

Цветоводам: благоприятные дни для посадки ампельных и вьющихся цветов. Борьба с болезнями и вредителями. Прополка. Собираем семена отцветших однолетних и многолетних цветов.

Садоводам: в эти дни лучше всего удалить земляничные усы. Скашивание газонной травы. Удаление сорняков. Обработка от вредителей и болезней. Собираем и консервируем овощи и фрукты (кроме корнеплодов), для длительного хранения.

Не рекомендуется полив, подкормки, пересадка и пикировка. Не стоит черенковать.

9, 10, 11 ИЮЛЯ - НОВОЛУНИЕ

Не рекомендуется работать с растениями в эти три дня. Можно заняться прополкой, сделать раскорчевку старых и больных плодовых кустарников и деревьев, удалить сухие ветви, отцветающие соцветия, полив. Борьба с болезнями и вредителями.

12 ИЮЛЯ - Растущая Луна во Льве (неплодородный знак) (Дни Плода)

Огородникам: отличное время для сбора семян и семенников. Рекомендуется срезать чесночные стрелки. Убираем озимый чеснок и ранний картофель. Пасынкование, подвязывание овощей. Мульчируем межи. Рыхление и окучивание. Можно собирать урожай бобовых. Избавляемся от сорняков. Борьба с вредителями и болезнями. Лучше всего подсыпать под огурцы компост, перегной или просто землю.

Цветоводам: выкапываем, сушим и убираем на хранение луковицы весенних цветов. Удаляем больные и засохшие ветви и стебли, отцветшие цветы. Обрабатываем почву под растениями от вредителей.

Садоводам: удаление поросли. Проводим санитарную обрезку. Скос газона. Обрезка усов земляники. Борьба с вредителями и болезнями. Мульчируем скошенной травой приствольные круги плодовых деревьев и кустарников. Формирование молодой кроны.

Не рекомендуется поливать и подкармливать, пересаживать и пикировать растения.

13, 14, 15 ИЮЛЯ - Растущая Луна в Деве (знак средней плодородности) (Дни Корня)

Огородникам: благоприятные дни для посева укропа, валерианы, салата, редиса, листовой горчицы. Удаляем лишние побеги. Прополка. Прищипка помидоров. Полив и подкормки. Срезаем чесночные стрелки, которые можно использовать для маринования.

Цветоводам: лучшее время для посадки рассады однолетников. Сеем анютины глазки и маргаритки в открытый грунт. Пересаживаем и делим многолетники. Удаляем отцветающие бутоны. Подкормки и полив.

Садоводам: удаление лишних или больных ветвей. Обрезка земляничных усов. Рекомендуется прикопка побегов для укоренения. Прищипываем и проводим обрезку сирени. Посадка саженцев с закрытой корневой системой. Борьба с вредителями и болезнями. Собираем урожай, замораживаем, сушим и консервируем.

Не рекомендуется замачивание семян.

16, 17 ИЮЛЯ - Растущая Луна в Весах (знак средней плодородности) (Дни Цветка)

Огородникам: удачные дни для посадки в теплицу огурцов, чтобы получить осенний урожай. Сеем кольраби и цветную капусту, редис, горчицу листовую, шпинат, салат, сельдерей, укроп, петрушку листовую в рассадные ящики для получения зелени поздней осенью. Сажаем картофель. Окучивание. Создание грядок. Прищипываем томаты. Взрыхление. Полив и подкормка.

Цветоводам: хорошее время для посева анютиных глазок и маргариток. Проводим обрезку, черенкование, поливаем и подкармливаем цветы. Не забывайте про уход за плетистыми розами и клематисами. Посадка клубнелуковичных цветов, укоренение черенков. Выкапываем луковичные. Собираем семена.

Садоводам: в эти дни необходимо ухаживать за малиной и ежевикой. После снятия урожая обрезка земляничных усов и высадка их на ранее подготовленных местах. Прополка. Подкормки и полив. Вносим удобрения для газонной травы.

Не рекомендуется обработка от вредителей и болезней.

18, 19 ИЮЛЯ - Растущая Луна в Скорпионе (плодородный знак) (Дни Листа)

Огородникам: лучшее время для посева редиски, репы, редьки, зелени. Сажаем на рассаду цветную капусту, спаржу.  Обязательно убираем боковые побеги у тыкв на которых нет завязей. Поливаем и подкармливаем растения удобрениями. Рыхление почвы.

Цветоводам: благоприятные дни для посадки однолетников, многолетников, луковичных. Поливаем и подкармливаем.

Садоводам: прививка деревьев и кустарников. Скос газонной травы. Укоренение земляничных усов. Борьба с вредителями и болезнями. Полив и подкормки. Мульчируем скошенной травой приствольные круги плодовых деревьев и кустарников. Консервируем ягоды, грибы, сушка, засолка.

Не рекомендуется сбор картофеля для дальнейшего хранения, обрезка, чеканка, размножение растений делением.

20, 21 ИЮЛЯ - Растущая Луна в Стрельце (знак средней плодородности) (Дни Плода)

Огородникам: в эти дни рекомендуется посев зеленых пряностей, валерианы. Выкопка репчатого лука, при полегании и пожелтении листьев, а также озимого чеснока. Сбор картофеля и корнеплодов. Борьба с вредителями и болезнями. Необходимо провести рыхление без полива. Окучивание, пасынкование, прореживание всходов.

Цветоводам: благоприятные дни для посадки вьющихся и ампельных цветов. Можно провести черенкование почвопокровных многолетников. Пересадка. Выкопка и уборка луковичных. Проводим подкормки роз коровяком и суперфосфатом. Сушим лекарственные цветы. Борьба с вредителями и болезнями.

Садоводам: хорошее время для посадки плодовых деревьев и кустарников. Размножение кустарников. Проводим обрезку и укоренение усов земляники. Скашивание газона. Сбор урожая. Консервируем урожай, варим варенье, замораживаем овощи и зелень.

Не рекомендуется поливать, пикировать и проводить обрезку растений.

22, 23 ИЮЛЯ - Растущая Луна в Козероге (знак средней плодородности) (Дни Корня)

Огородникам: удачное время для посадки картофеля, посева редиса,  зимней редьки. Посев многолетних луков, зеленных: укропа, фенхеля, щавеля, мяты. Поливаем и подкармливаем растения. Пасынкование томатов, формирование плетей у огурцов, подвязка. Мульчирование. Борьба с вредителями и болезнями. Прореживание всходов. Сбор семян и готового урожая.

Цветоводам: будут удачны посадки однолетних и многолетних цветов.

Садоводам: благоприятные дни для посадки крупных растений и кустарников с закрытой корневой системой. Не забудьте про полив и подкормки. Прививка и перепрививка садовых деревьев. Скашивание газона. Удаление сорняков. Обработка от вредителей и болезней. Консервируем, замораживаем, солим.

Не рекомендуется рыхлить в зоне коней и заниматься прополкой.

24 ИЮЛЯ - ПОЛНОЛУНИЕ

В этот день не рекомендуется работать с растениями. Можно заняться прополкой или сделать раскорчевку старых и больных плодовых кустарников и деревьев. Окучка посадок, прополка сорняков, мульчирование и компостирование. Сбор семян многолетних цветочных и овощных культур. Обработка от вредителей и заболеваний.

25 ИЮЛЯ - Убывающая Луна в Водолее (неплодородный знак) (Дни Цветка)

Огородникам: рекомендуется провести уборку чеснока и раннего картофеля. Собираем семена и семенники, пасынкуем томаты, формируем плети огурцов, прищипка. Окучивание, рыхление почвы, прополка.  Опрыскивание от болезней и вредителей. Сбор урожая на хранение.

Садоводам: в этот день необходимо удалить сухие ветви и лишние однолетние побеги. Скос газона. Сбор урожая для длительного хранения. Прищипываем верхушки побегов.

Не рекомендуется посадка, пересадка, полив и подкормка.

26, 27, 28 ИЮЛЯ - Убывающая Луна в Рыбах(плодородный знак) (Дни Листа)

Огородникам: отличные дни для высадки рассады помидоров, огурцов и цветной капусты. В эти дни удачен посев огуречных семян, пекинской капусты, дайкона, зимней редьки. Можно посадить листовые и редиску, сидераты. Рекомендуется провести пасынкование и подвязку овощей в теплице. Будет полезна подкормка, в том числе внекорневая, полив, мульчирование.

Цветоводам: лучшее время для посадки любых растений, особенно клубнелуковичных. Сеем в открытый грунт анютины глазки и маргаритки для ранневесеннего цветения. Проводим подкормки минеральными удобрениями.

Садоводам: рекомендуется умеренно поливать и подкармливать. Укоренение земляничных усов. 

Не рекомендуется обрезка, борьба с болезнями и вредителями.

29, 30 ИЮЛЯ - Убывающая Луна в Овне (неплодородный знак) (Дни Плода)

Огородникам: хорошее время для посева овощей и зелени. Пасынкование томатов. Прищипка огурцов, кабачков, арбузов, дынь. Необходимо удалить мелкие завязи и цветы на перцах, все цветы и новые пасынки на баклажанах в открытом грунте. Умеренный полив. Выкапываем лук и чеснок при полегании и пожелтении листьев. Собираем урожай бобовых, лука порея, молодого картофеля. Обработка томатов от фитофторы бордосской жидкостью или 0,1% раствором медного купороса. Опрыскивание от вредителей.

Цветоводам: проводим опрыскивание от вредителей и заболеваний. Боремся с сорной травой. Рыхлим и мульчируем грунт вокруг растений.

Садоводам: благоприятные дни для черенкования. Прививка. Прищипываем верхушки малины.

Не рекомендуется проводить пересадку, укоренение, формировку, обрезку, совершать поливы и подкормки.

31 ИЮЛЯ - Убывающая Луна в Тельце (плодородный знак) (Дни Корня)

Огородникам: отличное время для посева семян выгоночных культур для осени и зимы. Сеем цветную капусту и брокколи под укрытие, пекинскую капусту, кольраби, петрушку, сельдерей и пастернак. Выкапываем ранний картофель, лук и чеснок при полегании и пожелтении листьев. Формирование помидоров и огурцов. Прополка. Полив и подкормки.

Цветоводам: в этот день рекомендуется деление и пересадка лилий, тюльпанов, пионов, примул. Будет хорош посев и размножение многолетников.

Садоводам: хороший день для санитарной обрезки. Поливаем и подкармливаем растения. Укоренение усов земляники. Скашивание газона. 

Не рекомендуется рыхление в зоне корней.

Показать товары