ПУРШАТ ДЛЯ ХВОЙНЫХ

Без защиты и укрытия хвойные растения могут получить значительные солнечные ожоги и даже погибнуть. Пострадавшие от иссушения деревья (в особенности туи и можжевельники) на долгое время теряют декоративность и тяжело восстанавливаются. Молодым сильно обожженным деревьям грозит гибель.

xl_acc22bb4-3fe8-4d7c-a056-eecc2b1fc958

Чтобы защитить хвойные и декоративные растения от солнечных ожогов, деревья можно укрыть мешковиной или затеняющей сеткой. Но есть более легкий и удобный способ защитить хвою от солнечных ожогов – профессиональное и солнцезащитное средство «Пуршат-О».

Этот препарат прекрасно защищает хвойные и декоративные растения от негативного солнечного излучения, теплового стресса и последствий почвенной летней и зимней физиологической засухи , предотвращает высыхание хвои и почек у молодого прироста, защищает от стресса при пересадки. Средство абсолютно безвредно для роста, развития и дыхания деревьев.

При нанесении препарата на хвою:

• образуется защитный полупрозрачный слой (каждая иголочка в защитной пленке);
  • отражаются прямые солнечные лучи и лучи, отраженные от снега;
  • интенсивнее нарастают новые побеги,
  • быстрее обновляется крона,
  • удерживается влага и контролируется ее испарение с поверхности хвои (водный баланс в норме, исключается перегрев растений, ведь температура растения снижается на 8 градусов – создается эффект притенения).

ПРОВОДИМ ОБРАБОТКУ ХВОЙНЫХ РАСТЕНИЙ

• Для обработки выберете солнечный, безветренный день.
  • Приготовьте рабочий раствор из расчета 1 флакон (0,5 л) на 8-10 л воды. Нанесите на хвою 1-2 раза в октябре-ноябре по всей площади кроны - по хвое и веткам так, чтобы все растение стало мокрым. При нанесении опрыскиватель необходимо периодически встряхивать.
  • Южную и юго-западную сторону хвойного растения можно обработать 2 раза.
  • При необходимости повторите обработку в феврале-марте.

После нанесения средства хвоя приобретает серый цвет – это окраска защитной пленки, она смоется естественным путем весенними осадками и хвоя вернет свой прежний цвет.

Пуршат-О рекомендуется к использованию и для других растений:

• Саженцы или рассада. Для предотвращения стресса при высаживании в грунт, оптимальной приживаемости, сохранения хвоинок и листьев. Препарат используется до и после высаживания растений в грунт. Повторную обработку рекомендовано проводить через 2 недели.
  • Декоративные вечнозеленые и лиственные. Для защиты от сильного солнечного излучения, активизации цветения, против потери влаги в период засухи. Обработка производится для профилактики через каждые 20-30 суток в засуху.
  • Фруктовые деревья и виноградные лозы. Используется от поздних весенних заморозков, для повышения урожайности. Опрыскивание производится за несколько дней до предполагаемого повышения температуры и наступления засушливого периода. Плодовые растения можно обрабатывать до того, как плоды в размере достигнут 19 мм.
  • Овощные культуры. Вещество используется для предотвращения негативных последствий, вызванных засухой. После использования препарата количество поливов значительно сокращается.

Приобрести "ПУРШАТ-О" вы можете прямо сейчас на сайте или в магазинах ТС "Центр Садовода".