СОХРАНИМ САЖЕНЦЫ ДО ПОСАДКИ В ГРУНТ.

Саженцы в упаковке

Друзья, обсудим сегодня как правильно сохранить все растения, которые мы покупаем сейчас  в магазинах в марте месяце в коробках. Как сохранить растение до высадки в грунт?

 

 На что обратить внимание при покупке?

1. Упаковка - не должна быть мятой и грязной, должен быть указан производитель,  его реквизиты.

2. Нужно так же обратить внимание на сам саженец - вытащить из коробки мешочек с саженцем, он не должен быть слишком легкий (значит корни не пересушены).

3. Осмотрите место прививки не должно иметь никаких наростов черных или там плесневелых образований, должно быть хорошо залитым воском.

4. Такой момент... саженец не должен пахнуть гнилью,  то есть он должен иметь нейтральный запах.

5. Почки - основное, на что следует обратить внимание. Выбирайте  саженцы, которые имеют малую вегетацию, то есть почки которого спят - это очень важно! Если растение уже тронулось в рост , когда корневая система не имеет подпитки из почвы - растение начинает расти за счет корней, соответственно корни ослабевают. В результате мы получаем растение, которое будет очень долго в грунте у нас развиваться и болеть, и отставать в росте. Выбираем саженцы на начальной стадии вегетации, то есть почки менее одного сантиметра (его можно отправить в сухой подвал в таком виде какой он есть, не распечатывать ничего, прямо-таки в коробке,  где температура воздуха прохладная 5 -3 градуса для того, чтобы ваш саженец  выдержал до момента высадки в грунт).

Или  вы можете этот саженец просто посадить.  И  дружеский совет - поторопитесь с покупкой саженцев и сохраните или посадите под своим контролем.

Рассмотрим посадку в кашпо на примере розы.

Приступаем к распечатыванию саженца, воск снимать не нужно, корни в транспортировочном грунте. Расправляем корни, осматриваем (не должно быть гнилостных корешков), нужно оставить беленькие всасывающие - это новые корешки. Далее подрезаем корешки на 1 см, если есть очень длинный корешок, лучше его укоротить до средней длины. Задача уравновесить верхнюю часть саженца и корневую.

Теперь нужно простимулировать и дезинфицировать, замочить в растворе фитоспорина с цирконом (на 8-10 ч).  Берем почвосмесь и обязательно туда добавляем разрыхлитель (это важно,  роза не выносит застоя воды), вермикулит к примеру.

Основная задача передержать розу до момента посадки, чтобы она нарастила новые белые корешки. При посадке можно еще подрезать корешки, которые мешают аккуратно уложить корни в горшочек. Засыпать грунтом до места прививки. Пролить с фитоспорином или любым корнеобразователем. И следите за влажностью почвы, не переувлажняйте.

Прохладное место, где температура воздуха будет 7 - 10 градусов - вот это оптимальное решение, при такой температуре все саженцы будут развиваться медленно. То, что нужно!

Как только начнут появляться листочки, сделайте профилактическую обработку: Алирин с Гамаиром от болезней, а Фитовермом от вредителей. И растениям поможем, и сами не отравимся!

 

Стоит отметить, что именно сейчас в магазины Торговой Сети "Центр Садовода" поступают сербские розы, гортензии, многолетники, плодовые. Добро пожаловать за качественными саженцами!

 

Показать товары