Переросшая рассада

Перерастание рассады – проблема довольно распространенная, но не стоит отчаиваться, ведь даже вытянувшиеся и, на первый взгляд, слабые растения после нехитрых манипуляций могут дать неплохой урожай – мир природы полон чудес! 

Без имени-1

Как замедлить рост рассады

Есть несколько способов, позволяющих это сделать:

  • переставить рассадные ящики в темное помещение, убрав все источники света;
  • значительно уменьшить частоту и объем полива;
  • исключить подкормки растений минеральными удобрениями;
  • провести пересадку в емкости чуть большего размера (подойдет для рассады томатов);
  • снизить температуру в помещении либо переставить рассаду в прохладное место;
  • обработать растения регулятором роста (Атлет, Рэгги, Коренаст), точно соблюдая технологию применения.

В случае, когда замедлять рост уже поздно, советуем разделить стебель растения на 2-3 части, поместив каждую в емкость с водой. После того, как появятся корни, вы получите несколько новых растений вместо одного слабого, но созревания плодов придется ждать на пару недель позже.

Если растение уже выпустило соцветия, обрежьте их максимально близко к основанию, при этом оставьте пару нижних листков. Из спящих почек начнут развиваться несколько новых стеблей, а значит, повысится шанс на хороший урожай от переросшей рассады. Важно помнить, что после укорачивания растению понадобится больше питания, для чего нужно либо подкармливать его комплексными удобрениями (по инструкции), либо осторожно пересадить в емкость большего размера, заполненную плодородной землей.

Высадка переросшей рассады в грунт

Есть разные методы пересадки вытянувшейся рассады на грядку, но самым популярным и наиболее эффективным опытные огородники признают так называемую "посадку лежа". Секрет в том, что при таком способе корни растения располагаются ближе к поверхности земли, что ускорит созревание плодов.

Первый шаг при таком виде посадки – очистка стебля сеянца от листьев на 2/3 длины. Сделать это надо заранее, чтобы ранки успели подсохнуть, и в них не попала инфекция. Затем выкопайте бороздку длиной в 10 см, уложите в нее растение корнями на юг и засыпьте землей, оставляя открытой только самую верхушку сеянца. Заключительный этап – обильный полив высаженных растений.

 2

Показать товары