Предпосевная обработка семян!

1

Сеять предпочтительнее сухие семена, как это предусмотрено природой. Слабые не взойдут или взойдут с большим опозданием, что позволит сделать их выбраковку. Предварительное замачивание в воде приводит к выщелачиванию семян, а последующее их замачивание в растворе удобрений не восстанавливает утраченные питательные вещества, а лишь вызывает у зародыша химический шок.

Обеззараживание семян в различных растворах, особенно в растворе марганцовокислого калия или медного купороса тоже вызывает у зародыша шок, а потому приносит лишь вред.
Отберите для этого по 10 семян одного и того же сорта из одной партии. Первые 10 обработайте так, как это обычно рекомендуют некоторые садоводы.

1. Опустите семена в стакан воды, в которой разведена чайная ложка соли, выбросьте всплывшие, слейте воду
2. Промойте оставшиеся.
3. Замочите в малиновом растворе марганцовокислого калия на 15 минут.
4. Снова промойте.
5. Заверните во влажную ткань и подержите трое суток в морозильной камере холодильника.
6. Затем замочите на 2—3 дня в растворе питательных веществ, для этого часто используют вытяжку золы.
7. После этого положите на проращивание при температуре 20-24 °С.
8. Проклюнувшиеся и проросшие семена высевайте на рассаду.

Для следующей партии семян пропустите первый этап, для третьей партии — два этапа и так далее, последнюю партию семян посейте сухими, ничем не обработанными. Далее наблюдайте, записывайте результаты, сравнивайте на всех этапах развития вплоть до урожая и делайте собственный вывод. По наблюдениям, полезно лишь охлаждение мокрых семян в морозильнике при температуре от —2 до +2 °С, и то только в том случае, если семена не были хорошего качества. Не рекомендуется замачивать семена в различных стимуляторах, поскольку оно вызывает появление всходов наряду с сильными и здоровыми и заведомо ослабленных или больных семян, а обнаружите вы это уже в стадии плодоношения.

Во взбадривании нуждаются обычно семена цветочных культур. Вот их-то вы и можете перед посевом замочить в растворе любого из перечисленных препаратов: «Циркона», «Эпина-экстра», «Новосила» («Силка»), «Энергена», марганцовокислого калия и других. Обычно на пакетах и флаконах даются нормы и сроки замачивания семян.

Если вы уверены в хорошем качестве семян, то ничего с ними не делайте. Если вы боитесь, что на оболочке семян могут быть возбудители болезней, то последуйте совету американского ученого доктора Митлайдера и прогрейте семена в течение 30 минут при температуре +53 °С непосредственно перед самой посадкой. Можно разложить пакеты под настольной лампой, регулируя температуру расстоянием от семян до лампы, либо опустить семена в термос с водой температурой +55 °С, потому что пара градусов уйдет на нагревание термоса. При этом удобно использовать капроновый чулок, в который высыпать семена и отделить одну культуру от другой узелком. Через полчаса чулок вынуть, рассыпать семена на листе бумаги, подсушить до сыпучести и сразу сеять.

Хорошие результаты дает не только прогревание, но и промораживание семян. Для этого за две недели до посева разложите семена по тряпочкам из хлопка, на которых надпишите шариковой ручкой названия сортов. Все заверните в общую тряпицу (но не полиэтиленовый пакет) и положите в морозильное отделение холодильника, где температура колеблется от 0 до -4 °С. Семена промерзнут и набухнут. Можно за 3—4 недели до посева, примерно в середине-конце марта, тряпицу с семенами закопать в снег с северной стороны любого строения или в любом тенистом месте на участке, насыпав сверху побольше снега, а чтобы уберечь от мышей, все вместе предварительно сложить в капроновый чулок.

Нельзя класть семена в такое место, где собирается талая вода, — они могут задохнуться, так что лучше их положить на перевернутый ящик. Семена набухнут и проклюнутся в естественных условиях. Хорошо видны невсхожие семена, которые надо выбросить. Проклюнувшиеся семена надо аккуратно разложить по поверхности грядки и присыпать сверху слоем сухой почвы, заготовленной с осени.

Иногда всходы появляются, не сбросив семенной оболочки. Это происходит потому, что либо не была уплотнена почва при посеве, либо семена посеяны чересчур мелко, либо растения слишком слабые или больные, в последнем случае их надо выдрать и выбросить.

Показать товары