Что нужно для правильного выращивания рассады?

Технология выращивания рассады каждой культуры характеризуется своими особенностями, однако при этом существует множество моментов, актуальных для любого овоща. В этой статье мы рассмотрим процесс выращивания ростков из семян обобщенно.

ЕМКОСТИ ДЛЯ РАССАДЫ

Этот пункт всегда стоит на первом месте. Как показала многолетняя практика огородничества, наилучшей тарой для посева семян являются пластиковые бутылки объемом 1-1,5 литра. Бутылка разрезается на две равные части (разрез делается немного ниже средины). Верхняя часть наполняется грунтом и вставляется в нижнюю. Можно взять немного почвы с огорода и добавить удобрения, или же, купить землю, содержащую широкий спектр полезных элементов, в магазине. Выполнив описанные действия, вы получите многоразовый горшок для рассады с поддоном и отличным отверстием для стока лишней жидкости.

Опытные огородники не рекомендуют использовать в качестве емкости для рассады картонные пакеты от молока и сока. Внутренняя поверхность такой упаковки обрабатывается специальным химическим составом, который наносит вред молодым растениям.

Кроме того, существуют специальные торфяные горшочки, которые не просто являются комфортным домом для растения, но также играют роль удобрения. Как понятно из названия, их изготавливают из экологически чистого материала – торфа, который при пересадке в открытый грунт, полностью разлагается и питает корневую систему полезными элементами. Горшочек просто закапывается в землю, и растения продолжают расти уже на огороде.

СРЕДСТВА ДЛЯ ПОДКОРМКИ

  • Торфяные Таблетки

Под этим понятием подразумевается прессованный торф, (размером с хоккейную шайбу и толщиной около 8 мм), обтянутый тонкой сеткой из органического материала. На одной из плоскостей торфяного диска имеется небольшое углубление для посадки семян. Перед использованием торфяные таблетки размачиваются в воде, и их высота увеличивается до 4-5 см. Описанные таблетки полностью исключают риск возникновения грибков.

Этим средством пользуются далеко не все, поскольку оно стоит немалых денег. Кроме того, к недостаткам торфяных таблеток можно отнести необходимость в постоянном увлажнении. Также стоит отметить, что этот метод выращивания рассады требует использования дополнительных приспособлений (горшков, стаканчиков, поддонов и т. п), что не очень удобно.

  • Пластиковые кассеты

Такие изделия используются при выращивании большого количества рассады. Не каждый огородник сможет найти 2-3 сотни пластиковых бутылок. Монолитный блок горшочков из тонкого пластика удобно вмещает в себе несколько десятков молодых ростков. Кроме того, его с легкостью можно перенести с места на место. В каждом стаканчике имеется небольшое отверстие для слива лишней жидкости. Не возникает неудобств и при пересадке: пластиковый горшочек можно с легкостью разрезать при помощи канцелярского ножа или обычных ножниц.

Единственным недостатком пластиковой кассеты является невозможность многоразового использования. Попытаться, конечно, можно, но при этом будет высокий риск повреждения стеблей рассады.

Показать товары