Как избавиться от мышей на огороде?

Появление мышей в доме не сулит ничего хорошего. Помимо неприятного запаха, порчи продуктов и имущества, от мышей могут быть и более серьёзные неприятности. Эти животные являются переносчиками очень опасных заболеваний, по этой причине необходимо начинать войну с грызунами при первых признаках их присутствия рядом с человеком. Но сначала надо изучить врага, понять, что он собой представляет, какие причины заставили его поселиться рядом, как он будет расширять сферу своего присутствия, и какие средства от мышей наиболее эффективны.

Профилактические меры против мышей на огороде

Во избежание привлечения мышей на дачный участок, с наступлением осени убирайте с огорода все остатки овощей: капустные листья, мелкую морковь, свеклу, а также сжигайте весь мусор. Так как это привлекает грызунов, и способствуют их расплоду.

Опытными садовниками давно используется такое средство отпугивания грызунов, как полынь. Рекомендуется осенью перевязывать саженцы плодовых деревьев веточками полыни, так как вредители не переносят запах этого растения. Привязывать стебельки нужно макушкой вниз и таким образом, чтобы не оставлять на деревцах незакрытые участки. Также советуют разбрасывать ветки полыни на огороде.

Кроме этого, чтобы спасти плодово-ягодные растения от грызунов, также рекомендуют высаживать кусты чернокорня по периметру садового участка или раскладывать его корни. Это очень ядовитое растение, которое в народе еще называют мышегоном, способно отпугивать мышей. В качестве профилактики рекомендуется разбрасывать измельченное растение вокруг деревьев или поливать землю специально приготовленным отваром из чернокорня. Чтобы обезопасить кустарники, можно среди веток положить немного свежих или высушенных стебельков мышегона с листьями.

Также можно посадить на участке несколько кустов красной бузины, запах которой вредители не переносят. Кроме этого, листочки и ветки растения раскладывают в предполагаемых местах нахождения зверьков.

В качестве профилактики появления грызунов на огороде можно посадить цветы рябчика императорского, запах которого может прогнать вредителей.

Способы вывести грызунов из огорода

Физические способы уничтожения мышей

Чего боятся мыши в доме, так это – кота. Заведите обычного дворового не породистого кота. Даже сам кошачий запах способен отпугивать мышей. Для котов ловля мышей – одновременно и удовлетворение инстинктов, и еда. Только, заводя животное, помните, что в дальнейшем применять яды – еще одно весьма действенное средство от мышей в домашних условиях – нельзя. Кошка может поймать и съесть уже отравленного, но ещё живого грызуна и погибнуть сама. Раздумывая о том, чем вывести мышей из частного дома, не забывайте о старом проверенном приспособлении – мышеловке. Они есть разных конструкций и конфигураций, но действуют по одному принципу – заманивание грызунов на приманку в ловушку (иногда одновременно заманивание и уничтожение). Лучше будет приобрести несколько мышеловок и разместить в разных уголках жилья.

1 2

Химические способы уничтожения грызунов

Для уничтожения грызунов имеется множество химических препаратов. В свободной продаже продаются готовые приманки на основе родентицидов (ядов). Если приманка не помогает, значит, грызуны ее попробовали в другом месте и к ней привыкли, или приманка неэффективна. Крысы, выжившие после поедания яда, могут предупреждать своих сородичей. Метят приманку, и другие крысы ее обходят. Поэтому приманки рекомендуется периодически менять.

Раскладывая готовые химические препараты, нужно выбирать места, недоступные для детей, домашних животных, птиц. От грызунов помогут избавиться сотрудники дератизационных служб, использующие качественные и эффективные препараты, владеющие современными методиками уничтожения вредителей. Мыши и крысы прекрасно лазают, довольно быстро бегают и высоко прыгают. Имеют острые крепкие зубы – резцы. Поэтому для них не составляет труда поселиться в подвале или под полом, забраться на пятый или девятый этаж. Избавиться от грызунов не так просто. Неслучайно человечество веками ведет войну с грызунами с переменным успехом. Самые современные средства и технологии помогают не всегда.

2

Отпугивающий метод избавления от грызунов

Отпугиватель помогает в борьбе с мышами электронными средствами — это самый современный и инновационный метод, который не причиняет им совершенно никакого вреда. Отпугиватели с помощью ультразвука издают сигналы, неслышные человеку, но неприятные для грызунов. Они не могут выдержать такого соседства и покидают участок. Отпугиватели работают от сети или на батарейках и могут применяться в любом месте. Разработаны приборы для борьбы с мышами в поле, в частном доме, квартире, помещении, парнике или теплице. Вреда для людей и домашних питомцев не представляют ни малейшего. Главный недостаток — сравнительно высокая стоимость. Помогают не всегда и не везде. Совершенно невозможно помешать мышам поселиться на большом поле, засеянном злаками или прийти в крупный сад.

Народные методы уничтожения грызунов

За много столетий было придумано масса способов, как избавить свой дом от присутствия грызунов. И многие из этих способов работают до сих пор так же надежно, как и раньше. Например, способ с банкой и сыром. Вам нужно взять сыр, банку и крупную монету. Прикрепите сыр на короткой нитке ко дну стеклянной банки (например, с помощью пластилина). Банку надо поставить в месте, где вы неоднократно видели мышь, горлышком вниз, чтобы внутри банки на ниточке свисал сыр. Под горлышко следует положить ребром монетку. Таким образом, когда мышь полезет в банку за сыром, банка будет захлопнута. Этот способ очень действенен, если в доме есть одна-две мыши. Если же вы мучаетесь от целой стаи мышей, то лучше прибегнуть к другим способам.

4

Средства от грызунов всегда есть в наличии в торговой сети "ЦЕНТР САДОВОДА". С широким ассортиментом по низким ценам Вы всегда можете ознакомиться в интернет-магазине в разделе каталога Удобрения Агрохимикаты » Средства от грызунов

 

Показать товары