Когда сеять зелень, подкармливать растения по лунному календарю в апреле

Весна 2017 как будто дразнит садоводов: к концу марта вот как бы в Оренбуржье появилось солнышко, появились проталинки  — и снова снегопад. Те огородники, кто уже собирался сеять в открытый грунт морковь, редис и зелень, получили передышку, а земля — необходимую влагу. И скорее всего, второй месяц весны в этом году получится обычным, не аномально теплым, и календарь садовода и огородника  окажется кстати для планирования дел на даче.

Итак начнем:

1

Когда открывать розы и лилии

В начале месяца надо снять лапник с молодых посадок земляники, роз, ирисов, лилий, особенно с восточных гибридов, поскольку под теплым укрытием они быстро пойдут в рост, и у них может вымерзнуть цветопочка во время возвратных заморозков. Однако не торопитесь снимать ящики с роз и клематисов.

В конце месяца можно снять укрытие со всех декоративных растений, кроме клематисов. Их отрастающие побеги лучше прикрыть хотя бы агроспаном М17 . То же самое относится к побегам винограда и молодым побегам актинидии.

Первые подкормки весной

Подкормите азотным удобрением (3 столовые ложки мочевины на 10 л воды) любисток, ревень, щавель, малину. Вместо мочевины можно использовать настой навоза или птичьего помета, разбавленного водой 1:10 или 1:20 соответственно. Если эти посадки вы еще и накроете агроспаном или поставите над ними дуги и натянете пленку, то к 1 мая у вас уже будет зелень.

Чтобы получить раннюю землянику, накройте хотя бы одну грядку пленкой на дугах или двойным тонким агроспаном прямо по кустикам.

Когда сеять в открытый грунт морковь, петрушку, редис, укроп

Если компостная куча расположена на солнце, то уже в середине апреля  на нее можно посеять раннюю зелень (кервель, кресс-салат, кинзу, петрушку, салат, шпинат, укроп) и раннюю морковь, а также редис. Сроки посева для зеленных культур по лунному календарю в 2017 году — 2-3, 10-14, 17-19, 30 апреля, для корнеплодов — 13-14, 17-19 апреля.

Пролейте прошлогоднюю кучу компоста горячей водой, поверх компоста насыпьте слой почвы высотой примерно 7–8 см и посейте семена.  Обычно делается это так: 1 чайную ложку семян смешиваю с половиной стакана песка и сею в борозды так, как солю пищу. В этом случае всходы не будут загущены.

Посевы можно прикрыть пленкой до появления всходов. Под пленкой сохраняется тепло и влага, и всходы появляются быстрее. После того как появятся всходы, пленку надо снять, иначе всходы под пленкой могут сгореть.

В начале апреля можно сеять на рассаду листовую петрушку на зелень и кустовой укроп. В конце месяца (17-19 апреля по лунному календарю 2017 г.) можно сеять на рассаду бархатцы, ноготки, циннию.

В момент цветения мать-и-мачехи, то есть в конце апреля — начале мая, можно сеять в открытый грунт холодостойкие культуры — это редис, салат, кресс-салат, кинза, укроп, петрушка, листовой сельдерей, лук-чернушка, кервель, морковь, пастернак.

В конце месяца (по лунному календарю 30 апреля) посейте прямо в грунт семена однолетников и многолетников, которые не боятся заморозков (мак, эшшольция, космея, васильки, иберис, водосбор, незабудки, ноготки). Остальные цветы тоже можно сеять прямо в грунт, даже такие, как табак или петуния, но их посевы следует прикрыть пленкой, натянутой на небольшие дуги.

Чем подкормить рассаду помидоров и перца

Рассаду томатов и перцев поливайте умеренно, чтобы не переувлажнить почву. Не забывайте, что рассаде нужно хорошее освещение. В качестве подкормки можно использовать слабый раствор удобрения Крепень или Атлет, которым поливать рассаду вместо воды.

Не забудьте опрыскать листья томатов и баклажанов очень слабым раствором медного препарата (проще всего использовать хлорокись меди — ХОМ , растворив одну пятую часть чайной ложки порошка в 4–5 л воды). Раствор может стоять, поэтому сможете воспользоваться им еще 2 раза примерно через каждые 2 недели.

Это хорошая профилактическая мера против фитофторы. А вот часто рекомендуемое опрыскивание раствором марганца можно не делать, поскольку от фитофтороза оно не спасает, ну а другие заболевания на рассаде томатов появляются редко.

Раствором марганцовокислого калия можно опрыскивать перец, особенно если ему досаждает тля. Перец трудно уберечь от нападения тли, если в том же помещении, где растет рассада, находятся и комнатные растения. Очень хорошо помогает от тли опрыскивание любых растений и в любое время раствором препарата Имидор (по инструкции).

2

Как подготовить картофель к посадке

В начале апреля пора вынуть из хранилища картофель, опустить его в горячую (45 градусов) воду. После того как вода остынет, добавьте марганцовокислый калий до ярко-розового цвета и подержите клубни в растворе 15–20 минут. Затем промойте клубни, просушите и выкладывайте на яровизацию в светлое и прохладное место.

В конце апреля уберите картофель в картонные коробки, прослаивая каждый слой газетами, поставьте коробки в теплое место, чтобы картофель дал хорошие крепкие ростки. Высаживайте пророщенные клубни — тем самым вы ускорите созревание урожая на 2 недели.

Обрезка смородины и крыжовника весной

Если вы не сделали обрезку садовых кустарников, то в самом начале месяца это еще можно делать. Начинайте с кустов черной смородины, крыжовника и жимолости. Обрежьте черные концы веток, омолодите кусты, вырезав старые ветки.

У крыжовника надо вырезать все молодые побеги, растущие в середине куста. Оставлять следует только те, которые растут по краям.

У красной и белой смородины верхушки веток не обрезают, а лишь убирают старые ветки и те веточки, которые ответвляются внутрь кроны.

У жимолости делают обрезку загущающих крону или поломанных веток.

Обрезка яблонь и груш

Яблони и груши не спешите обрезать, пока не будут ясно видны границы подмерзания, а еще лучше — оставьте всю обрезку деревьев на осень, так как у яблони и груши могут проснуться запасные почки на коре, которую вы ошибочно посчитаете усохшей.

Если все-таки хотите сделать обрезку, то имейте в виду, что у яблони подмерзшая древесина имеет на срезе светло-коричневую окраску. Начните делать обрезку с конца ветки и, постепенно передвигаясь от конца к скелетным ветвям, доберетесь до того места, где срез светлый — с этого места ткань дерева жива и дальше резать не надо. У груши здоровая древесина имеет бежевый окрас, а подмерзшая — коричневый.

Вишни, сливы, виноград и актинидию вообще не следует обрезать весной во избежание течи сока. Это часто приводит к образованию камеди на косточковых и усыханию лиан. Оставьте их обрезку на осень.

Апрель — хорошее время для прививок. В начале месяца можно срезать черенки для прививки, завернуть их в газету, сложить в полиэтиленовый мешок и прикопать в снег с северной стороны дома, но так, чтобы их не залило талой водой. В конце апреля или начале мая эти черенки можно использовать для прививки.

Обработка от вредителей: когда раскрываются почки

Ближе к концу месяца следует опрыскать те растения, у которых раздвинулись чешуйки почек и появился зеленый конус листочков, поскольку первые вредители откладывают яйцо именно в этот момент в зеленый конус листа. Можно использовать настой или отвар трав с сильным запахом (например, пижмы, чеснока или цитрусовых корок), чтобы дезориентировать вредителей.

Эффективней использоватьзащитный весенний коктейль: 1 мл НВ 101 на 10 л воды  добавить в полученный раствор 1мл «Циркона». Для опрыскивания тех растений, на которых в прошлом году было много вредителей, в коктейль можно добавить 8 капель «Фитоверма». Все хорошо размешать и опрыскивать любые растения, у которых раскрылись почки.

Показать товары