Как вырастить рассаду на подоконнике?!

3Для многих огородников размещение рассады на подоконнике — единственный вариант ее выращивания. Это далеко не идеальный вариант, однако, именно он для большинства тех, кто  живет в многоквартирных домах, является единственно возможным способом ускорить в дальнейшем сбор первых овощей на дачном участке.

Между тем, если правильно подойти к выращиванию рассады перца, помидоров, и других овощей  на подоконнике, то можно получить довольно неплохую рассаду, тем более, полностью полагаться  на качество покупной рассады все же не стоит.

Если ваша рассада будет расти на подоконниках, окна у которых выходят на юг, юго-запад, юго-  восток, то вполне можно обойтись и без дополнительного досвечивания. Однако, необходимо  сделать защитный экран из белой бумаги или фольги. Такие нехитрые приспособления помогут рассаде, выращиваемой на подоконнике, лучше использовать естественное солнечное освещение.

Не стоит переживать, если ваши окна выходят, например, на север, и отказываться в этом случае от выращивания рассады на подоконнике. В этом случае можно использовать электрическую подсветку. Кстати, досвечивать рассаду нужно даже на южных окнах в том случае, если окно затеняется деревьями, балконами и лоджиями соседних квартир. Как правило, рассаду на подоконниках досвечивают утром и вечером. Однако, в пасмурные дни и на северных окнах лампы досвечивания не выключают и днем.

Как проверить, требуется ли подсветка рассаде на подоконнике?

Просто включаем лампу используемую для досвечивания рассады, если изменения освещенности не заметно, то лампу можно выключить.

Так же не стоит забывать и о том, что создание микроклимата во многом определяет качество выращенной вами рассады. Более влажный и прохладный микроклимат для рассады на подоконнике можно создать, если подоконник с рассадой отгородить пленкой от комнаты.

Если под вашими подоконниками нет батарей, то есть опасность переохладить рассаду. В этом случае ящики с рассадой желательно поставить на пенопластовые или деревянные подставки. Можно поставить рядом с рассадными ящиками широкие емкости с водой, для того чтобы повысить влажность воздуха, при это если есть батареи, накрыть их полотенцем, край которого опустить в таз с водой.

До появления всходов ящики с семенами держат в тепле. Как только рассада взойдет, температуру необходимо снизить на 5 градусов в светлое время суток и на 10 градусов ночью.

Соблюдая совсем не сложные рекомендации, вы обязательно порадуетесь раннему обильному урожаю.

Показать товары