Март самая пора.

март

Самая пора для всех огородников и садоводов начать подготовительные работы на своих участках – март месяц. Не позже середины месяца необходимо произвести последнюю  обрезку деревьев  в соду, до начала активного сокодвижения. Если позволяет погода можно приготовить ямы под посадку новых растений. Задумаемся о выборе растений, которые лучше всего приобретать  в специализированных питомниках и торговых центрах, гарантирующих качество продукции.

На винограднике уже можно снять зимнее укрытие, но лозу нужно оставить  еще на земле, пока температура воздуха не станет более постоянной. Внимательно осмотрите ветки и стволы деревьев и кустарников, на наличие вредителей, для того чтобы, успеть вовремя принять меры и избежать их распространения.

Много работы также предстоит в парниках.  Их нужно очистить и продезинфицировать. Для естественного обогрева   можно уложить компост из листьев и отходов  (конский, говяжий навоз), для выделения естественного тепла, после чего парник выравниваем, сверху засыпаем слоем чернозема  и накрываем.

Не стоит забывать и, об инвентаре: ремонтируем, приобретаем новый, чтобы потом не было сюрпризов когда он срочно понадобится.

Для сохранения влаги на грядках произведите мульчирование, програблите перекопанную осенью землю, внесите удобрения. В этом месяце можно произвести посев моркови, петрушки, лука. Когда почва немного прогреется до +7с можно начинать посев холодостойких культур: салат, шпинат, укроп.

 Мы с вами разобрали лишь немногие виды работ, которые уже необходимо начинать в марте месяце, по всем необходимым вопросам вы всегда можете обратиться в нашу торговую сеть «Центр садовода»,  мы всегда поможем разобраться в тех или иных вопросах, а так же подберем все необходимое для вашего сада или огорода. 

Показать товары