ОГОРОД НА ПОДОКОННИКЕ

Многие заядлые огородники уже соскучились по огороду и мечтают по летней зелени или свежему огурчику с грядки, ароматному помидорчику. Так уж мы устроены, что желаем невозможного… Но кто сказал, что эти мечты невыполнимы. Даже зимой можно вырастить дома многие огородные растения – завести настоящий огород на подоконнике. Поговорим подробнее о том, что можно вырастить на подоконнике зимой.

1. Зеленый лук

Возглавляет  «хит-парад», безусловно, зеленый лук. Наверное, хоть раз в жизни его выращивал на подоконнике каждый, пусть даже только в детстве — из любопытства. Это идеальное растение для домашнего огорода: быстро растущее, неприхотливое, полезное. 

В качестве посадочного материала можно использовать и лук-севок (крупную фракцию — выборок), и обычный лук-репку.

1

Если своего лука-репки не так много, чтобы использовать его для выгонки, можно специально покупать по осени выборок — в супермаркетах и специализированных дачных магазинах.

Сажать лук на выгонку можно в небольшие емкости с водой или питательным раствором (так, чтобы луковица ни в коем случае не проваливалась в воду, а лишь касалась ее) или в грунт.

Чтобы всегда быть с урожаем, лучше всего сажать лучок регулярно — каждые 10-14 дней. Тогда к тому моменту, как с первой «грядки» урожай будет собран полностью, поспеет зелень на следующей — и так до самой весны. 

2

Для посадки можно использовать небольшие пластиковые ящички. На дно насыпать керамзит (отверстий для стока лишней влаги в ящиках нет, поэтому дренаж необходим), сверху — грунт  примерно до половины ящика. Слегка уплотнив смесь, высадить в нее луковицы вплотную друг к другу, не заглубляя их в почву. Обильно полить — и все.

2. Кресс-салат

Кресс-салат успешно растет на подоконниках даже зимой — он весьма холодостоек (идеальной для него считается температура от +15 до +18 градусов) и не требователен к свету. Единственное, в чем он нуждается, — регулярное увлажнение почвы и воздуха, так как засухи это растение не любит. Чтобы зелень на столе была постоянно, очередную порцию кресс-салата рекомендуется высевать каждые 7-10 дней.
3

3. Листовой салат

 Салат немного требовательнее, чем зеленый лук и кресс-салат, но ради сочной
 зелени постараться стоит. Что нужно учесть?

Во-первых, салату в домашних условиях необходимо досвечивание — это светолюбивая культура. Недостаток освещения приведет к раннему образованию цветоносов. Проблема частично решается выбором сортов.  Неплохо показали себя такие сорта как: Лолло Росса  и Лолло Бионда; рекомендуют для домашних огородов также сорта  Витаминный. 

Во-вторых, салат болезненно реагирует на засуху и жару: листья грубеют и становятся горькими, быстро образуются цветоносы. 

4

В-третьих, всходы салата нужно прореживать. Рекомендуется делать это дважды: через неделю после появления всходов на расстояние 1-2 см между сеянцами, а в фазе 2-3 настоящих листьев — на расстояние 4-5 см. Если загустить посевы, растения вытянутся, ослабнут, и урожая вы, скорее всего, не увидите.

От выращивания кочанных форм салата в домашних условиях лучше отказаться до тех пор, пока не появится достаточно опыта: они требовательнее и нуждаются в более тщательном уходе, чем их листовые собратья, да и вегетационный период у них, как правило, дольше. Листовой салат  не пытайтесь в домашних условиях доращивать до стандартных размеров, которых он достигает в огороде —  вполне достаточно  нежных молодых листочков. Но, если место позволяет, и есть подходящие для салата условия, вполне реально получать и крупные розетки. 

4. Петрушка

Зелень петрушки дома можно получить двумя путями: посевом семян в грунт и выгонкой из заготовленных корешков. Второй способ, хоть и требует некоторой предварительной подготовки, в целом проще
Хорошо увлажнив почву в ящичке или цветочном горшке, сажаем корнеплоды, прикрывая грунтом их макушки. Слишком длинные можно обрезать (срез присыпать углем, чтобы избежать гнили) или посадить наклонно. Последний вариант считается даже более предпочтительным чем обычная посадка. 

5

Если выращивать петрушку из семян, необходимо учесть два нюанса: растение светолюбиво, а его семена прорастают довольно медленно. У меня при посеве емкости с петрушкой расположились относительно источника света не слишком удачно, и сеянцы сразу же начали вытягиваться. А ускорить прорастание удалось благодаря предварительному замачиванию семян в растворе Гуми
Холодов петрушка не боится, так что на подоконнике она чувствует себя отлично. Особых требований к влаге растение тоже не предъявляет — поливать по потребности, в зависимости от условий в помещении.

5. Шнитт-лук

Эта культура потребует небольшой предварительной подготовки: чтобы всю зиму получать урожай, с осени необходимо заготовить посадочный материал для выгонки. Небольшие куртинки шнитт-лука выкапывают и, обрезав перо, сажают в ящики или горшки, которые хранят в подвале или на балконе. 

Зимой их по мере необходимости вносят в теплое помещение и ставят поближе к свету. Перо у шнитт-лука отрастает быстро; его можно выщипывать с кустика выборочно или срезать полностью. У него более нежный и мягкий, чем у обычного зеленого лука.
В домашних условиях урожай с одного растения можно получить дважды, после чего оно истощается, даже при хорошем уходе и подкормках. Поэтому разумно заготовить несколько емкостей с посадочным материалом, чтобы выращивать зелень на протяжении всей зимы. Ну а ранней весной шнитт-лук одним из первых прорастает в огороде.

6

Посадочный материал на выгонку целесообразно брать с тех посадок, которые вы намереваетесь прореживать или полностью удалять — использованные на выгонку растения уже не восстанавливаются, и после окончательной уборки урожая их удаляют. 

Важный нюанс: шнитт-лук очень чувствителен к влаге — при ее недостатке перо грубеет и начинает заметно горчить, быстро образуются цветоносы.


Какие овощи можно выращивать на подоконнике зимой

Очень многие овощи хорошо растут на подоконнике, если создать им подходящие условия.

Можно выращивать даже огурцы и помидоры.

Огурцы очень хорошие сорта для выращивания на подоконнике, такие как Динамит F1 и Берендей F1.

Огурец  Динамит F1 – партенокарпический, устойчив к недостатку света, отличается «взрывной» урожайностью на подоконнике и балконе.

Огурец Берендей F1 – гибрид с букетным заложением завязи, уникальной теневыносливостью, прекрасно подходит для выращивания на подоконнике или балконе. Урожай до 8 кг с одного растения.

Помидоры очень хорошо себя зарекомендовали такие сорта как: Балконное чудо, Аляска, Людовик XVII, Рокер.

7 

Кратко напомню условия для роста огурцов и помидоров на подоконнике:

  1. Много света – обязательно выращивать на южных, юго-восточных окнах.
  2. Использовать дополнительное освещение, световой день должен быть больше 12 часов.
  3. Плодородный грунт, обязательные подкормки комплексными и органическими удобрениями.
  4. Обеспечить для огурцов подходящую температуру – не ниже +20°С
  5. Использовать только самоопыляемые сорта.

8

Можно дома вырастить редис

Нужно соблюдать те же требования по освещенности, как и для всех домашних культур. Так же нужно сеять ранние сорта. Например сорт Гусар очень хороший сорт  – отличается небольшой ботвой и быстрым наливом корнеплода, скороспелый сорт.

9   10


Так же на подоконнике можно вырастить кориандр, базилик, укроп, перец. 

Желаем удачи!

Показать товары