Сезонные работы на декабрь

Заготавливайте черенки для прививки

 Черенки

В начале декабря, до наступления сильных морозов, можете срезать с деревьев черенки для зимней или весенней прививки. Храните их в ящике с песком в прохладном месте. Если черенков не много, можно сохранить их в холодильнике, обернув влажной тканью и положив в полиэтиленовый пакет. В хранилище установите ветви вертикально. Окучьте их песком.

Ветви для черенков срезайте с южной стороны кроны, со здоровых урожайных деревьев. Длина ветвей до 40 см. Не годятся волчки, не вызревшие, очень короткие ветви с близким расположением почек.

Заготавливаем черенки для прививки. Заготавливая однолетние ветви актинидии, облепихи, жимолости, не спутайте верхний конец с нижним: верхний срез делайте прямым на 1 см выше почки, а нижний — косым — на 1,5 см ниже почки.

У актинидии почки скрыты под корой. Оба среза — прямой и косой — делайте посередине междоузлий.

У облепихи не спутайте черенки с женских и мужских растений. Лучше сразу пометить их любым способом.

  Что не успели сделать осенью можно доделать сейчас

Не управились с санитарной обрезкой деревьев в ноябре, можете продолжить в первой декаде декабря, если морозы до 10 градусов. Вырезайте сухие и больные ветви семечковых пород. Косточковые отложите до весны.

Сейчас кроны деревьев освободились от листьев, легче увидеть устроившихся на зимовку вредителей: гнезда из листьев златогузки, боярышницы, засохшие плоды — источники инфекции. Срезайте их секатором или сучкорезом.

Избавляемся от вредителей.

На коре деревьев у основания стволов, на пеньках, внизу заборов, строений, сложенных поленницах можно обнаружить яйцекладки непарного шелкопряда. Они покрыты тонким слоем волосков и похожи на желтовато-серые подушечки диаметром 2-3 см.

В декабре уничтожаем яйцекладки непарного шелкопряда. Весной одновременно с распусканием почек из яиц выходят маленькие темные гусеницы, покрытые длинными волосками, благодаря которым они легко разносятся ветром по саду. Каждая из них может уничтожить от 12 до 35 листьев. В отдельные годы (раз в 6-10 лет) шелкопряд может сильно размножиться и уничтожить все листья на деревьях в саду. Соскоблите металлической ложкой яйца непарного шелкопряда.

Снег на земле, что навоз для урожая.

 СнегНаЗемле

При резком понижении температуры и отсутствии снега могут подмерзнуть корни, особенно молодых деревьев или низкорослых (на клоновых подвоях). Замульчируйте приствольные круги компостом или перегноем слоем 8-10 см.

Если выпало много снега, при температуре около 0 градусов стряхните его с деревьев зимних сортов, не сбросивших листву. Накапливаясь на листьях и ветвях, он может обломать сучья. Сначала стряхивайте снег с нижних сучьев, а затем с расположенных выше.

При выпадении снега постарайтесь укрыть землянику, особенно 1-2-летнюю. Для задержания снега разложите по участку ветки, оставшиеся от обрезки деревьев и кустарников, цветочные стебли. Ветви не должны быть больными: монилиозом, мучнистой росой.

Рыхлый снег в приствольных кругах отаптывайте. Плотный снег—препятствие для мышей на пути к коре деревьев и кустарников.

Подсыпьте почву или компост под основания ягодных кустарников (слоем 5-8 см).

Если не побелили штамбы деревьев в ноябре, можно сделать это и в декабре, в безморозную погоду. Обвяжите молодые деревья: от солнечных ожогов и грызунов.

У молодых деревьев скелетные ветви осторожно подтяните к стволу и подвяжите шпагатом или веревкой. Свяжите и кусты смородины, крыжовника, китайской вишни. Это избавит их от разломов под тяжестью снега.

Хорошим защитным средством является опрыскивание растений известковым молоком. Оно уменьшает испарение, а значит, и иссушение растений, предохраняет ветви от солнечных ожогов. Готовят раствор так: 1 кг извести растворяют в 10 л воды и опрыскивают кроны в безморозную погоду.

Все зимой сгожается, что летом урожается.

 Все зимой сгожается

Проверяйте как хранятся овощи в подвале. Постоянно наблюдайте за плодами, положенными на хранение. Лучшая температура для хранения большинства сортов яблок плюс 1-2 градуса. Чтобы ее поддерживать, на день открывайте, а ночью закрывайте отдушины в хранилище и периодически проветривайте помещение. Периодически проверяйте сохранность овощей в подвале. Для поддержания оптимальной влажности (85-90 процентов), если нужно, поставьте в хранилище емкости с водой. Удаляйте больные и поврежденные плоды.

На великое дело — великая помощь.

 Покорми птиц зимой

В декабре пора развесить кормушки для птиц. Зима — трудное время для птиц. Многие гибнут от бескормицы и холодов. Садоводы должны помочь своим пернатым друзьям: установить в саду кормушки и систематически наполнять их. Кормом для птиц может быть любое зерно (кроме гречки), семена подсолнечника, крошки белого хлеба. Синички любят несоленое сало, нарезанное мелкими кусочками. За заботу зимой птички отблагодарят вас, уничтожая весной и летом опасных вредителей сада.

 Покорми птиц зимой2

В декабре у самых рьяных дачников сезон еще не завершен, ведь можно проводить подзимние посевы, утеплять грядки чеснока, лука, многолетних овощей компостом, развешивать кормушки для птиц, кормить собак и кошек, оставленных хозяевами на дачах. Но даже после выполнения всех этих работ остается время на то, чтобы пополнить копилку своих агрономических знаний. Составляем план работ на следующий сезон. А ещё пора подумать о том, где и что на участке мы будем сажать в следующем сезоне, т. е. составить план будущих посевов-посадок.

Декабрь

Правильно составленный севооборот — первый, можно сказать, главный пункт в большом перечне мер, направленных на повышение урожайности растений, их устойчивости к болезням, вредителям, мер, не только сберегающих, но и повышающих плодородие почвы. Бессменное выращивание овощей приводит к накоплению вредителей, болезней, свойственных культуре, обеднению почвы. При смене культур негативные последствия нивелируются, соблюдение севооборота позволяет ежегодно получать высокие урожаи здоровых, чистых от пестицидов овощей. Планирование необходимо еще и для того, чтобы определиться, сколько каких семян, удобрений, рассадных грунтов купить. Возьмем тетрадь и начертим план своего огорода. Пронумеровав грядки, подберем для каждой культуру, учитывая предшествующие культуры и то, как они удобрялись. Идеально, если сумеем вспомнить, какие овощи росли на грядках не только в минувшем сезоне, но и 2-3 года назад. Начнем планирование на следующий сезон с самых масштабных овощей. После картофеля можно посадить любую капусту, а после капусты — картофель или томаты, огурцы. Томатную грядку занять огурцами или кабачками, тыквой, баклажаны, перец, томаты в будущем сезоне поселить на место огурцов. Лук репчатый неплохо будет чувствовать себя после фасоли, гороха, дайкона или редьки. Морковь вполне может занять бывшую луковую грядку, а свекле по всем параметрам подойдет место после перца. Редис весной можно посеять в междурядья чесночной, морковной, свекольной грядок. Зеленные культуры, горох, лук на перо могут стать обрамлением земляничного участка.

Показать товары