Народные способы борьбы с медведкой на огороде!

Медведка – насекомое, которое питается растениями и мелкими животными. Чаще всего встречается в хорошо увлажненной, богатой перегноем почве. Это насекомое может наносить значительный урон сельскохозяйственным культурам. Поэтому с ним нужно уметь правильно бороться.

391ab923246fbebb4199e10cc615e774

Садоводы постоянно стараются придумать новые способы борьбы с вредным насекомым. Рассмотрим самые эффективные из них:

  • Оградиться от медведки. Чтобы вредное насекомое не проникло на участок из соседних, нужно по всему периметру установить листы жести, вкопав их на 50-60 см. Высота листов над поверхностью земли должна превышать 40-50 см. Также для защиты от медведки можно прокопать канавку глубиной 40-50 см и засыпать ее щебнем, битым кирпичом, битым стеклом.

  • Пиво. Налить примерно 50 мл пенного напитка в банку емкостью 0,5 л. Вкопать ее по горлышко в землю. Запах напитка привлекает насекомое, и оно падает в банку. Обратно же выбраться оно не может.

  • Керосин. Развести 100 мл керосина в 10 л воды. Заливать вечером по 1,5 ст.л. в каждую норку медведки. Еще один вариант – в ведро песка влить 1 ст.л. керосина, перемешать. Этот песок раскладывать по дорожкам между грядками. Лучше всего комбинировать оба метода.

  • Мед. Обмазать банку изнутри медом и закопать в землю по горлышко. Мед привлекает насекомое так же, как и пиво. Аналогичным образом можно использовать нарезанный сырой картофель и даже обычную подслащенную воду.

  • Конский навоз. Осенью в тех местах, где была замечена медведка, выкопать ямки, заложить в них навоз. Сверху присыпать землей. Насекомое заберется в навоз, чтобы перезимовать. Когда наступят сильные холода, нужно разрыть ямку и разбросать навоз по земле. В результате медведка погибнет.

  • Куриный помет. Очень сильное средство против медведки. Разведенным пометом нужно поливать растения или заливать его в норки.

  • Мыльная вода. 10 г обычного хозяйственного мыла и 50 г стирального порошка развести в ведре воды. В каждое отверстие хода влить по 500 мл этого раствора. Если через 1-2 минуты насекомое не выберется на поверхность, то погибнет под землей.

  • Яичная скорлупа. Подсушить скорлупу, растереть ее в порошок и смочить подсолнечным маслом (лучше всего нерафинированным). Выкладывать вместе с семенами в лунки. Или же сделать бороздки глубиной 3-4 см, заложить туда смесь со скорлупой и маслом. Сверху присыпать песком. Медведку приманивает этот запах, она съедает скорлупу с маслом и погибает.

  • Хвоя. Медведку отпугивает запах любых хвойных деревьев. Нужно посыпать хвою между рядами растений, или же засыпать в лунки.

  • Мокрые тряпочки. Помогают защитить стебли помидоров и перцев. Перед посадкой нужно обмотать стебли влажными тонкими тряпочками так, чтобы они были и под землей, и над нею. Также можно вымочить тряпки в мыльном растворе для большей эффективности. Такие растения медведка будет обходить стороной.

  • Луковая шелуха. Вокруг сеянца сделать бороздку глубиной 3-4 см. Выложить в нее шелуху, сверху присыпать песком и землей.

  • Чеснок. Выкладывать по зубчику чеснока в каждую лунку при посадке растений. Резкий чесночный запах эффективно отпугивает насекомое.

  • Рыбьи головы. Хотя бы 1 раз в сезон закопать сырые головы по всему периметру земельного участка, на глубине 20-30 см.

  • Карбофос. Смешать килограмм любого проваренного зерна, гороха или отрубей с 50 г карбофоса и 30 мл подсолнечного масла. Такие приманки вредные для птиц и домашних животных, поэтому их нужно закапывать в землю. Аналогичным образом готовится и приманка с фосфидом цинка, который используется вместо карбофоса.

  • Карбид кальция. Заложить в каждую норку по 5 г карбида. Немного утрамбовать землю. Реакция с грунтовой или дождевой водой приведет к выделению ацетилена, который губителен для медведки. Если земля сухая и дождей нет, землю над карбидом нужно немного полить.

  • Механический способ. В мае-июне медведка откладывает яйца. Нужно перекопать землю на тех участках, где было замечено насекомое. Яйца на открытом воздухе погибают. 
Показать товары