Плодовые растения в саду.

Плодовые и большинство ягодных насаждений закладываются на многие годы. Такие культуры, как яблони и груши, достигают 80-летнего возраста и более, вишни и сливы — 30—40 лет, ягодные кустарники (смородина и крыжовник) — 25—30 лет. Поэтому правильный выбор места под такие насаждения имеет решающее значение для дальнейшего их нормального роста и развития, быстрого вступления в пору плодоношения и получения высоких и устойчивых урожаев.            

При закладке плодового сада весьма существенным является размещение сортов. Большинство сортов плодовых растений при самоопылении очень мало завязывают плодов или совсем их не дают. Поэтому плодовые сады с одно сортными посадками дают очень низкие урожаи. В целях нормального перекрестного опыления и получения высоких и устойчивых урожаев необходимо сажать несколько сортов. Рекомендуются лучшие сорта-опылители, которые необходимо применять в посадках, чередуя их с основными опыляемыми сортами. При выборе саженцев очень важно отдать своё предпочтение специализированному магазину.Перечислим несколько преимуществ покупки в специализированном магазине

1. Сорт будет именно тем, который вы хотели, чего нельзя гарантировать при приобретении посадочного материала на рынке.

2. Все саженцы адоптированы к климату своего региона

3. Закрытая корневая система. Саженцы, выращенные в контейнерах или пластиковых мешках, даже не пересаживаются, а «переваливаются», корни их практически не травмируются. Естественно, приживаемость проходит быстрее и легче, растения быстро трогаются в рост.

4. Быстрое получение урожаев. В пакете с грунтом можно купить даже 5-6 летние саженцы.

5. Возможность приобрести саженец, как с открытой, так и с закрытой корневой системой – на ваш выбор.

6. Отсутствие ограничений по времени посадки – при необходимости можно высаживать в период вегетации.

Очень важно, чтобы посадки не затеняли основной участок, поэтому если вы не справляетесь самостоятельно лучше обратиться к специалистам.

Очень важно учитывать соседство культур, так черная смородина не терпит с собой красную смородину, а вот с жимолостью уживаются обе культуры. Смородина также не уживётся с малиной       и крыжовником, у последних общий враг огнёвка. А малина очень хорошо разрастается поэтому ей очень нужен простор. Крыжовник очень хорошо сажаться рядом с красной смородиной. Между деревьями в саду полезно высевать пряные растения: анис, базилик, кориандр, мелиссу, петрушку, тимьян, эстрагон. Их пахучие вещества отпугивают многих вредителей и сдерживают распространение болезней.

После разбивки сада выкапывают ямы, даже и в том случае, если вся площадь под сад была глубоко вспахана. Ямы роют круглые, с отвесными краями, шириной не менее 100 см, глубиной до 60 см для посадки яблони и груши и не менее 70—100 см ширины и 50—60 см глубины для сливы и вишни. Если посадка производится осенью, ямы копают за 7—10 дней до посадки. Для весенней посадки ямы также лучше выкопать с осени или за 2 недели до посадки.

Перед посадкой плодовые деревья тщательно осматривают, в особенности корневую систему. Острым садовым ножом или секатором. Чем яма больше, тем больше надо вносить удобрений. В посадочную яму следует вносить фосфорное, калийное и органическое удобрения. Минеральное азотное удобрение, если дано органическое, вносить не надо. Известь вносят только в том случае, если почвы очень кислые. Вместо извести можно вносить золу.

Удобрение

Размер посадочной ямы

100 x 60 см

80 х 40 см

семечковые

косточковые

1

Перегной (ведер)

3 - 4

1,5 - 1

Торф компостированный (ведер)

5 - 10

3 - 4

Навоз сильно перепревший (кг)

20 - 30

10 - 12

2

Суперфосфат в смеси с фосфоритной или костной мукой (при соотношении 1 : 3) (кг)

1,0 - 1,5

0,5

Суперфосфат (кг)

0,5 - 0,8

0,2 - 0,3

3

Древесная зола (кг)

1,0

0,4

Калий сернокислый (г)

150 - 200

60 - 80

Калий хлористый (г)

100 - 150

40 - 60

4

Молотый известняк (кг)

0,6 - 0,8

0,2

Пушонка (кг)

0,4

0,1

И так приступаем к посадке саженцев. Сажать надо вдвоём, один ставит саженец в яму и расправляет корни, другой присыпает равномерно землёй. После высадки очень важно утрамбовать почву  вокруг саженца и полить стимулятором роста корневой системы.

 

Показать товары